Приговор по уголовному делу № 1-726/2010 г.



Дело № 1-726/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 16 декабря 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Нургалиева И.Г.,

подсудимого Павлова В.А.,

защитника адвоката Курбангалеевой И.И.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2, 163 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в подъезде дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Павлов В.А., действуя из корыстных побуждений, открыто, похитил у потерпевшего ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие последнему, с целью удержания похищенного, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками потерпевшему по лицу, причинивших физическую боль, причинил ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в подъезде дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Павлов В.А. похитил важный личный документ - военный билет у потерпевшего ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в подъезде дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Павлов В.А., действуя из корыстных побуждений, открыто, вымогал, под угрозой применения насилия, денежные средства в сумме <данные изъяты> у потерпевшего ФИО1, последний, опасаясь расправы, вынужден был взять в долг и передать подсудимому Павлову В.А. <данные изъяты>, после чего, Павлов В.А. вымогал, под угрозой применения насилия, у потерпевшего ФИО1 еще <данные изъяты>, которые потерпевший должен был передать ему на следующий день, похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Павлов В.А. вину признал и пояснил, что похитил у потерпевшего денежные средства в сумме <данные изъяты>, военный билет, применил к нему насилие в виде нанесения ударов по лицу, вымогал денежные средства в сумме <данные изъяты>, завладел <данные изъяты>, вымогал еще <данные изъяты>.

Вина подсудимого Павлова В.А. доказана следующим:

- Показаниями потерпевшего ФИО1, сообщившего, что подсудимый Павлов В.А. открыто похитил, принадлежащие ему, денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ущерб на приведенную сумму, с целью удержать похищенное применил к нему насилие, выразившееся в нанесении ударов руками по лицу, причинившее физическую боль, похитил у него военный билет, вымогал, под угрозой применения насилия, денежные средства в сумме <данные изъяты>, опасаясь расправы, он вынужден был взять в долг и передать подсудимому Павлову В.А. <данные изъяты>, после чего, Павлов В.А. вымогал, под угрозой применения насилия, у него - потерпевшего ФИО1 еще <данные изъяты>, которые он - потерпевший ФИО1 должен был передать подсудимому Павлову В.А. на следующий день,

- Заявлением потерпевшего ФИО1, в котором названный просит привлечь к уголовной ответственности Павлова В.А., совершившего открытое хищение принадлежащих ему денежных средств, военного билета, применившего к нему насилие, выразившееся в нанесении ударов, вымогавшего у него денежные средства.

- Показаниями свидетеля ФИО2, сообщившего, что видел и слышал, как подсудимый Павлов В.А. требовал деньги у потерпевшего ФИО1, видел, как Павлов В.А. нанес потерпевшему несколько ударов руками по лицу, открыто похитил денежные средства и военный билет, требовал передачи дополнительных денежных средств.

В основу приговора суд считает необходимым использовать показания потерпевшего ФИО1, ставшего жертвой противоправного посягательства, свидетеля ФИО2, самого подсудимого, как наиболее полные и последовательные, дополняющие друг друга, придя к выводу, что у названных нет оснований оговаривать подсудимого.

В части количества и локализации нанесенных ударов за основу суд принимает показания потерпевшего.

Подсудимого Павлова В.А. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что подсудимый действовал из корыстных побуждений.

Суд приходит к выводу, что имело место применение насилия, с целью удержания похищенного, в части совершения грабежа, рассматривая как таковое нанесение ударов потерпевшему.

Суд приходит к выводу, что имела место угроза применения насилия, в части совершения вымогательства, применение насилия, в приведенной части, не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что подсудимый применил насилие к потерпевшему, в части совершения грабежа, с целью удержания похищенных денежных средств.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Павлова В.А., квалифицирует его действия, в рамках поддержанного в судебном заседании представителем государственного обвинения объёма обвинения, по статьям:

- 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

- 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа.

- 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит молодой возраст, удовлетворительные характеристики, наличие постоянного места работы, состояние здоровья, совершение преступления впервые, признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, службу в рядах Вооруженных Сил России в том числе по контракту в боевых частях, наличие на иждивении отца - инвалида, страдающего заболеванием сердечной системы, высказанные пожелания добровольно возместить причиненный ущерб, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом того обстоятельства, что содеянное не повлекло тяжких последствий, личности подсудимого, ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применение ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАВЛОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2, 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года.

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком в 6 (Шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

- по ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- военный билет на имя ФИО1, хранящийся у названного, оставить указанному по принадлежности.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Павлову В.А. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2011 года