Приговор по уголовному делу № 1-54/2011 г.



Вступил в законную силу 12 февраля 2011 года

дело № 1-54/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 01 февраля 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани - Блюхерова В.С.,

подсудимого Гаязова М.И.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАЯЗОВА М.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаязов М.И. ДД.ММ.ГГГГ., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на автостоянке, расположенной по <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием гаечного ключа, открутив болты, снял колесо, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащее ФИО1, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб. Затем, Гаязов М.И. 03 ДД.ММ.ГГГГ., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на автостоянке, расположенной по <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием гаечного ключа, открутив болты, снял два аккумулятора, стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО3., после чего с похищенным колесом и аккумуляторами попытался скрыться с места преступления, однако по независящим от Гаязова М.И. обстоятельствам преступление до конца довести не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Гаязов М.И. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на <адрес> в автомашине знакомого ФИО4., где употреблял спиртное. У него возник умысел на хищение чужого имущества, поскольку имел материальные затруднения, вышел из автомашины, не сообщив ФИО4 о своем преступном намерении, подошел к автомашине <данные изъяты>, после чего баллонным ключом, который носил при себе в целях самообороны, открутил заднее левое колесо и положил рядом, поскольку сработала сигнализация. Затем подошел в автомашине <данные изъяты>, с которой снял два аккумулятора. Завершить свои преступные действия не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером припарковал автомашину <данные изъяты>, возле забора на автостоянке у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сработала сигнализация. Он выглянул в окно и увидел тени. Выбежав на улицу, увидел, как кто-то убегает. Увидев, что с автомашины снято заднее левое колесо, вызвал сотрудников милиции, которые в последующем задержали Гаязова М.И. Причиненный материальный ущерб является значительным.

Потерпевшая ФИО2. в судебном заседании показала, что на праве собственности имеет автомашину <данные изъяты>, которой по доверенности управляет супруг ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вечером супруг припарковал автомашину рядом с домом на автостоянке. ДД.ММ.ГГГГ сработала сигнализация. ФИО1 вышел на улицу. Она стала наблюдать в окно за происходящим, откуда увидела убегающих людей. В последующем со слов супруга узнала, что с автомашины было снято заднее левое колесо и по подозрению в совершении данного преступления задержан Гаязов М.И. Ущерб значительный, колесо возвращено.

Из показаний потерпевшего ФИО3 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что имеет на праве собственности автомашину <данные изъяты>, которой по доверенности управляет брат ФИО5 Он находился в командировке, когда позвонил брат и сообщил, что с автомашины похищены два аккумулятора. Стоимость каждого аккумулятора оценивает в <данные изъяты> руб.

Из показаний свидетеля ФИО4 <данные изъяты>), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 2981 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ втсретился с Гаязовым М.И., поехали кататься на автомашине <данные изъяты>. В магазине Гаязов М.И. приобрел спиртные напитки. Гаязов М.И. вернулся вместе со знакомым по имени <данные изъяты>, после чего они поехали по дворы домов, расположенный по <адрес>. Они остановились на пересечении улиц, чтобы покурить. В ходе разговора Гаязов М.И. сказал, что собирается похитить колесо от автомашины. Он стал его отговаривать. Гаязов М.И. сказал, что ему необходимо выйти из автомашины. Он остался в салоне автомашины, разговаривал по сотовому телефону. Через 30 минут Гаязов М.И. вернулся. Сев в машину Гаязов М.И. попросил его отвести домой. Через некоторое время их остановили сотрудники милиции, они были доставлены в отдел милиции.

Из показаний свидетеля ФИО6. <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу в составе экипажа <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка «<данные изъяты>» кража колес с автомашины <данные изъяты>. Прибыв на место, ФИО1 объяснил ситуацию, описав приметы автомашины <данные изъяты>. За бытовкой охранника стоянки обнаружили колесо и аккумулятор, лежавшие в снегу и увидели протекторы шин от автомашины. Возле <адрес> обнаружили вышеуказанную автомашину. Ими были задержаны ФИО4 и пассажир Гаязов М.И., доставлены в ОМ <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО5. <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что брат ФИО3 имеет в собственности автомашину <данные изъяты>. Он управляет данной автомашиной по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ припарковал автомашину у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел на автостоянку, где увидел, что ящик для аккумулятора вскрыт, отсутствуют два аккумулятора.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколами осмотра места происшествия <данные изъяты> постановлением о признании и приобщении к делу колеса <данные изъяты>, протоколом выемки документов на автомашину <данные изъяты>, протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> протоколом выемки документов на автомашину <данные изъяты>, протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> протоколом выемки документов на автомашину <данные изъяты>, протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>), другими материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания.

Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Гаязова М.И. в содеянном является установленной.

Суд, будучи связанным позицией государственного обвинителя, изменившего обвинение, предъявленное Гаязову М.И. и переквалифицировавшего действия подсудимого с части 3 статьи 30, пункта «в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ на часть 3 статьи 30, пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку Гаязов М.И. действовал единым умыслом на совершение преступления, действия подсудимого Гаязова М.И. квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту работы удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаязова М.И., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, сделанные им в ходе предварительного следствия явки с повинной, состояние здоровья, отсутствие ущерба по делу.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного, наряду с данными о личности Гаязова М.И., суд считает, что исправление подсудимого Гаязова М.И. и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно без изоляции его от общества и назначением наказания с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Гаязову М.И. не назначать. Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаязова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаязову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гаязову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы на автомашины <данные изъяты>, переданные владельцам на хранение - оставить по принадлежности, колесо и декоративный колпак, переданный потерпевшему ФИО1 на хранение - оставить по принадлежности, два аккумулятора, переданные потерпевшему ФИО3 на хранение - оставить по принадлежности, копии документов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова