Приговор по уголовному делу № 1-165/2011 г.



Дело № 1-165/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 28 февраля 2011 г.

Судья Приволжского районного суд г. Казани РТ Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Уразбаева Н.Р.

подсудимого Набиуллина И.Ш.

защитника Шамсутдиновой Л.Ш.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАБИУЛЛИНА И.Ш., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 162 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещении <данные изъяты>, расположенного возле дома по адресу <адрес>, подсудимый Набиуллин И.Ш., действуя из корыстных побуждений, открыто, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета, используемого в качестве оружия, в отношении потерпевшей ФИО1, угроза применения насилия выразилась в том, что подсудимый Набиуллин И.Ш. направил лезвие ножа в сторону названной потерпевшей, угрожая нанести ранение указанной потерпевшей ножом, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО2, причинив ущерб на приведенную сумму названной потерпевшей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Набиуллин И.Ш. вину не признал и пояснил, что не совершал разбойного нападения в отношении потерпевшей ФИО1

Вина подсудимого Набиуллина И.Ш. доказана следующим:

- Потерпевшая ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещении <данные изъяты>, где она работала в качестве <данные изъяты>, расположенного возле дома по адресу <адрес>, подсудимый Набиуллин И.Ш. совершил в отношении нее разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета, используемого в качестве оружия, угроза применения насилия выразилась в том, что подсудимый Набиуллин И.Ш. направил лезвие ножа в ее сторону, угрожая нанести ранение ножом, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО2, причинив ущерб на приведенную сумму названной потерпевшей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

- Потерпевшая ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещении <данные изъяты>, где ФИО1 работала в качестве <данные изъяты>, расположенного возле дома по адресу <адрес>, подсудимый Набиуллин И.Ш. совершил в отношении ФИО1 разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета, используемого в качестве оружия, угроза применения насилия выразилась в том, что подсудимый Набиуллин И.Ш. направил лезвие ножа в сторону ФИО1, угрожая нанести ранение ножом, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ей - потерпевшей ФИО2, причинив ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

- Заявлением потерпевшей ФИО1 о совершенном в отношении нее преступлении.

- Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что к нему ДД.ММ.ГГГГ вечером зашла потерпевшая ФИО1 и сообщила, что стала жертвой преступного посягательства, под угрозой применения насилия у нее были похищены денежные средства.

- Протоколом опознания, где зафиксировано, что потерпевшая ФИО1 опознала подсудимого Набиуллина И.Ш., как лицо, совершившее разбойное нападение.

Нож, использовавшийся подсудимым Набиуллиным И.Ш. при совершении преступления, суд признает, как предмет, используемый в качестве оружия.

Угрозы применения насилия, высказанные подсудимым в адрес потерпевшей, с учетом демонстрации ножа, суд расценивает, как опасные для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого Набиуллина И.Ш. в части, где названный отрицает, что совершил разбойное нападение на потерпевшую ФИО1, суд находит не убедительными, опровергающимися показаниями потерпевших, свидетеля ФИО3, расценивает их как способ защиты.

В основу приговора, в части обстоятельств произошедшего, объема похищенного, суд использует показания потерпевших ФИО1, ФИО2, ставших жертвами преступного посягательства, как наиболее достоверные, придя к выводу, что у названных не имеется оснований оговаривать подсудимого.

Подсудимого Набиуллина И.Ш. в содеянном суд признает вменяемым.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Набиуллина И.Ш., квалифицирует его действия, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по статье:

- 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с использованием предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе, к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание относит удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, молодой возраст, наличие родителей - пенсионеров.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, в своей совокупности, суд не может рассматривать, как исключительные, считает невозможным назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкциями соответствующих статей УК РФ, невозможным применить ст. 64 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

НАБИУЛЛИНА И.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (Пять) лет.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (Шесть) лет.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание, заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу, продлив срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Набиуллину И.Ш. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка:

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 19 апреля 2011 года приговор Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 28 февраля 2011 года в отношении Набиуллина И.Ш. изменен, переквалифицировать его действия с части 2 статьи 162 УК РФ на часть 1 статьи 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кассационные жалобы осужденного Набиуллина И.Ш., адвокатов Голицына В.А. и Кадырова Р.С. удовлетворить частично.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года