Приговор по уголовному делу № 1-242/2011 г.



Дело № 1-242/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 18 апреля 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Овчинникова С.А.

защитника адвоката Абдаловой М.С.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОВЧИННИКОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в квартире по адресу <адрес>, подсудимый Овчинников С.А., на почве личной неприязни, в ходе ссоры, с целью причинения смерти, умышленно, нанес удар вазой, не мене одного удара, по голове, несколько ударов руками по голове, не менее 13 ударов, несколько ударов руками, не менее 4 ударов, по телу, потерпевшей ФИО1, причинив телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: травмы головы: ушибленной раны в области левой ушной раковины, в области наружного угла правого глаза, в области нижней губы слева, на слизистой оболочке верхней губы справа, на слизистой оболочке нижней губы справа, кровоподтеки: в заушной области справа, в лобной области справа, в области верхнего века правого глаза, на спинке носа, в скуловой области, в области ушной раковины, в области нижнего века, в области нижней челюсти, ссадин: в лобной области, верхнего века правого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани головы по всем областям, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в области передних средних, задних черепных ямок справа и слева, с расположением на височные и теменные области справа и слева, в области теменных долей справа и слева, в область височных долей слева, в область затылочных долей слева, травмы живота и органов забрюшинного пространства: кровоподтек на передней поверхности живота слева, кровоизлияния в пристеночную брюшину в проекции крыла подвздошной кости справа, кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника, повреждения брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияния в околопочечную клетчатку правой почки, кровоизлияния в брюшную полость, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть потерпевшей ФИО1, скончавшейся на месте.

В ходе судебного заседания подсудимый Овчинников С.А. вину признал и пояснил, что в ходе ссоры нанес несколько ударов руками по голове и телу потерпевшей ФИО1

Вина подсудимого Овчинникова С.А. доказана следующим:

- Свидетель ФИО2, показания были оглашены, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в квартире по адресу <адрес> обнаружил труп потерпевшей ФИО1, видел на теле повреждения, кровь.

- Свидетель ФИО3, показания были оглашены, сообщил, что прибыл на место происшествия по вызову и обнаружил труп потерпевшей ФИО1

- Протоколом явки с повинной, в котором отражено признание подсудимого Овчинникова С.А. в совершении убийства потерпевшей ФИО1

- Протоколами осмотра места происшествия, в котором зафиксировано обнаружение трупа потерпевшей ФИО1в квартире по адресу <адрес>.

- Протоколом проверки показаний на месте, в котором отражено, что подсудимый Овчинников С.А. на месте происшествия показывал и рассказывал, как именно совершил преступление.

- Заключением эксперта, из которого следует, что смерть потерпевшей ФИО1 наступила от тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся шоком, названной потерпевшей были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть потерпевшей, скончавшейся на месте.

- Заключением эксперта, из которого следует, что на одежде подсудимого Овчинникова С.А. обнаружены следы крови возможным происхождением от потерпевшей ФИО1

В основу приговора, в части количества и локализации нанесенных ударов, суд принимает за основу заключение эксперта, как наиболее объективное.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Овчинников С.А., нанося удары потерпевшей в жизненно важные органы, в область головы, живота, грудную клетку, действовал умышленно, наносил удары с целью причинения смерти, что подтверждается локализацией, силой нанесенных ударов, тяжестью наступивших последствий, умышленно причинил смерть потерпевшей.

Смерть потерпевшей находится в прямой причинной связи с нанесенными ей подсудимым Овчинниковым С.А. ударами, что подтверждается заключением эксперта.

В содеянном суд признает подсудимого Овчинникова С.А. вменяемым.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Овчинникова С.А. и квалифицирует его действия, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по статье:

- 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие явки с повинной, признание вины, признательные показания, данные на стадии предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, зрелый возраст подсудимого, то обстоятельство, что подсудимый проходил службу в Вооруженных Силах СССР, принимал участие в боевых действиях.

С учетом тяжести содеянного, наступивших последствий, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ОВЧИННИКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 7 (Семь) лет 6 (Шесть) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, продлив содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- фрагменты вазы, смывы вещества, соскобы вещества, окурки, футболку, брюки, упаковочные материалы, хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года