Приговор по уголовному делу № 1-199/2011 г.



Вступил в законную силу 19 апреля 2011 г.

дело №1-199/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 06 апреля 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Алборова Г.Я.,

подсудимого - Кузьмичева В.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Галиаскаровой Н.Н., представившей удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьмичева В.Н., <данные изъяты> юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмичев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделе милиции <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на заведомо ложный донос о совершении преступления, в письменной форме, будучи предупрежденным за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, и подтвердив данное предупреждение своей подписью, собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности знакомого по имени Роман, который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ незаконно завладел его автомашиной <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Кузьмичев В.Н. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство Кузьмичева В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Кузьмичева В.Н. по части 1 статьи 306 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого участковым уполномоченным удовлетворительно по месту жительства <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмичева В.Н., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмичева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмичеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кузьмичеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать об участии защитника.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова