Приговор по уголовному делу 1-244/2011 г.



Вступил в законную силу 30 апреля 2011 года.

дело № 1-244/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 19 апреля 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Блюхерова В.С.,

подсудимой - Осиповой А.А.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Байкеева Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОСИПОВОЙ А.А., <данные изъяты> юридически не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипова А.А. ДД.ММ.ГГГГ действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кафе <данные изъяты> расположенном <адрес>, воспользовавшись тем, что ее действия остаются незамеченными, со стола тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты>, на авансовом счету которого находились деньги в сумме <данные изъяты>, с картой памяти <данные изъяты>, с защитной пленкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего, Осипова А.А. с похищенным с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Осипова А.А. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевшая поддержали ходатайство Осиповой А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимой Осиповой А.А. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и квалифицирует действия Осиповой А.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, характеризуемой по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, прежнему месту жительства- отрицательно, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осиповой А.А., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную в ходе предварительного следствия явку с повинной <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба по делу, состояние здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без изоляции ее от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Осиповой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Осиповой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: документы на сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, переданные потерпевшей Файзрахмановой З.Ф. на хранение - оставить по принадлежности, копии документов на сотовый телефон <данные изъяты>, детализацию абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшей, видеозапись с камер видеонаблюдения кафе <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова