Приговор по уголовному делу № 1-245/2011 г.



Вступил в законную силу 30 апреля 2011 года.

дело № 1-245/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 19 апреля 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Алборова Г.Я.,

подсудимого - Абдурашитова М.М.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Байкеева Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АБДУРАШИДОВА М.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурашидов М.М. ДД.ММ.ГГГГ., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в возле кафе «<данные изъяты> расположенном <адрес> воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, с крыльца вышеуказанного кафе тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> на авансовом счету которого находились деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО1., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Абдурашидов М.М. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник, потерпевшая поддержали ходатайство Абдурашидова М.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого Абдурашидова М.М. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Абдурашидова М.М. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту регистрации участковым уполномоченным отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдурашидова М.М., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную в ходе предварительного следствия явку с повинной <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба по делу, наличие на иждивении беременной гражданской супруги. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдурашитова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Абдурашидову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Абдурашидову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: документы на сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, переданные потерпевшей ФИО1 на хранение - оставить по принадлежности, копии документов на сотовый телефон <данные изъяты>, копию залогового билета № на имя Абдурашидова М.М. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова