приговор по уголовному делу № 1-226/2011



Дело № 1-226/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань. 08 апреля 2011 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого С.Е. Тарасова,

адвоката Р.Н. Байкеева, представившего удостоверение № № и ордер № №,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасова С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тарасов С.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по ул.<адрес> со стороны ул.<адрес> в направлении ул.<данные изъяты>. В пути следования, приближаясь к <адрес>, в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности в виде пешехода, пересекающего проезжую часть ул.<адрес> слева направо по ходу движения его автомобиля, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего около <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО1, чем нарушил требования пункта 1.5 ПДД РФ. При достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих Правил, подсудимый располагал реальной возможностью предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> года рождения, были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: открытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в мягкие ткани в затылочной области, в теменной области; линейного перелома затылочной кости с переходом на основание черепа; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в затылочной доле справа, в лобной доле справа и слева; кровоизлияния в желудочки головного мозга; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правого полушария мозжечка; ушибленной раны затылочной области; кровоподтеков в лобной области справа, в скуловой области справа; ссадин в лобно-теменной области; закрытой тупой травмы грудной клетки: полных поперечных переломов 2-5 ребер справа по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки справа; полного косопоперечного перелома правой плечевой кости с кровоизлиянием в мягкие ткани в области перелома; кровоизлияния в мягкие ткани заднее - наружной поверхности правой голени, внутренней поверхности левой голени. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

В судебном заседании подсудимый Тарасов С.Е. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 3 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Тарасов С.Е. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Байкеев Р.Н., указав, что подсудимого проконсультировал.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, за примирением сторон просит прекратить дело производством.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, возмещение ущерба, <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

С учетом обстоятельства произошедшего, данных о личности подсудимого и наступивших последствий, суд не находит оснований для прекращения производства по делу за примирением сторон, а также применения статьи 64 УК РФ в части лишения водительских прав.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тарасова С.Е. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления автотранспортом сроком на один год.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять место жительства, работы, без уведомления специализированного органа, являться в специализированный орган на регистрацию с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Тарасову С.Е. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.