приговор по уголовному делу № 1-180/2011



№ 1-180/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 17 марта 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Алборова Г.Я.

подсудимого Филягина М.А.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Мавлятшиной М.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Филягина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствие и судом не установлено, Филягин М.А., находясь в гостях по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что его действия остаются ни кем не замечены, тайно похитил с дивана, находящегося в вышеуказанной комнате сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим карта <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на авансовом счету было <данные изъяты> рублей, карта памяти на <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Филягин М.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Филягин М.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший ФИО2 согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту последнего жительства положительно, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филягина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Филягину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон - хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - считать возвращенными по принадлежности, копию залогового билета № - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011.