приговор по уголовному делу № 1-137/2011



№ 1-137/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 18 февраля 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Суглова Д.И.

подсудимого Толпегина А.В.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Байкеева Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в здании Приволжского районного суда города Казани в помещении зала № 16 материалы уголовного дела в отношении:

Толпегина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Толпегин А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, вооружившись, имеющимся у него неустановленным следствием предметом, похожим на нож, используя его в качестве оружия, напал сзади на ранее незнакомого ФИО, и направив на него предмет, похожий на нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал передать ему сотовый телефон. ФИО, испугавшись за свою жизнь, передал Толпегину А.В., принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на авансовом счету которого находилось <данные изъяты> рублей. Затем ФИО с целью возврата принадлежащего ему сотового телефона проследовал за Толпегиным А.В. Догнав последнего ФИО потребовал вернуть ему сотовый телефон, а Толпегин А.В. в продолжение своих преступных действий с целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшего, снова приставил к его телу вышеуказанный предмет, похожий на нож. После этого Толпегин А.В., убедившись что потерпевший ФИО оказать сопротивление не может, реализуя свой преступный умысел, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Толпегина А.В. потерпевшему ФИО причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Толпегин А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Толпегин А.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении ребенка несовершеннолетнего возраста, к отягчающим обстоятельствам относит опасный рецидив преступлений, а также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества.

Принимая во внимание материальное положение Толпегина А.В. считает возможным ему не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по части 2 статьи 162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛА:

Признать Толпегина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцам без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толпегину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011.