приговор по уголовому делу № 1-150/2011



№ 1-150/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 февраля 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Алборова Г.Я.

подсудимого Горшунова М.И.,

защитника - адвоката Габелева К.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда гор. Казани уголовное дело в отношении:

Горшунова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшунов М.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, игнорируя официальные предупреждения сотрудников милиции о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, которые имели место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, содержал в своей <адрес> притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Горшунов М.И., предоставлял свою квартиру ФИО2 и ФИО1 для потребления наркотических средств. В указанные дни при осмотре <адрес> были обнаружены и изъяты четыре использованных инъекционных медицинских шприца и два стеклянных пузырька, в которых согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты>.

Подсудимый Горшунов М.И., согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защита согласились с его ходатайством.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и квалифицирует его действия по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, отягчающих обстоятельств не имеется, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, состояние его здоровья, отраженное в заключении судебно-психиатрической экспертизы, <данные изъяты> и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с назначением ему минимального срока лишения свободы и испытательного срока, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшунова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Горшунову М.И. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Горшунова М.И. не менять место жительства без ведома специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения Горшунову М.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре инъекционных медицинских шприца, два аптечных пузырька, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью <данные изъяты>, приобщенный к материалам дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011.