приговор по уголовному делу № 1-145/2011



№ 1-145/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 21 февраля 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Приволжского района города Казани Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Токинова А.И.,

защитника – адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Кузьмичевской Л.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Токинова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Токинов А.И., находясь в гостях у ФИО в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия остаются никем не замеченными, тайно похитил из сумки ФИО, находившейся в шкафу указанной квартиры деньги сумме <данные изъяты> рублей. После этого Токинов А.И. с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Токинова А.И. потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Токинов А.И. совершил пре­ступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Токинов А.И., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, чистосердечное признание в содеянном в ходе следствия, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении ребенка несовершеннолетнего возраста, обстоятельств, отягчающих наказание не усматривает, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛА:

Признать Токинова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Токинова А.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически – 1 раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Токинову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: расписку ФИО, приобщенную к материалам дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011.