приговор по уголовному делу № 1-69/2011



№ 1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 12 января 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Блюхерова В.С,

подсудимого Игнатьева Ю.В.,

защитника – адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Ребекина В.С., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в здании Приволжского районного суда города Казани в помещении зала № 16 уголовное дело в отношении:

Игнатьева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Игнатьев Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, подошел к хозяйке указанной квартиры ФИО, и потребовал передачи ему денег. Получив отказ, Игнатьев Ю.В. в продолжение своего преступного умысла и беспрепятственного осуществления задуманного, нанес один удар рукой в область лица ФИО, причинив последней физическую боль. После этого, убедившись, что ФИО оказать сопротивление не может, открыто похитил со стола деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Игнатьев Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Игнатьева Ю.В. потерпевшей ФИО причинены материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также физическая боль.

Таким образом, своими умышленными действиями Игнатьев Ю.В. совершил пре­ступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Игнатьев Ю.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние, чистосердечное признание в совершенном преступлении, к отягчающим обстоятельствам относит опасный рецидив преступлений, а также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, его добровольную явку в суд после объявления его в розыск, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества.

Принимая во внимание материальное положение Игнатьева Ю.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игнатьеву Ю.В. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия его под стражу.

Вещественные доказательства: сим – карту <данные изъяты> - считать возвращенной потерпевшей ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011.