приговор по уголовному делу № 1-123/2011



№ 1-123/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 17 февраля 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ишмуратовой Г.М.

подсудимого Ефимова Д.С., потерпевшего ФИО

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района города Казани Мавлятшиной М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в здании Приволжского районного суда города Казани в зале № 16 уголовное дело в отношении:

Ефимова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Ефимов Д.С., находясь в частном доме у ФИО 1 по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает хищение чужого имущества, и, желая этого, путем обмана, под предлогом позвонить, попросил у ФИО сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на авансовом счету которого находилось <данные изъяты> рублей. ФИО , доверяя Ефимову Д.С., передал ему свой сотовый телефон <данные изъяты> После этого, Ефимов Д.С. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся. В результате преступных действий Ефимова Д.С. ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Ефимов Д.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ефимов Д.С., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита и потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, чистосердечное признание, данное им в ходе следствия, возмещение ущерба путем возврата похищенного, отягчающих не имеется, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛА:

Признать Ефимова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Ефимова Д.С. не менять место жительства без ведома государственного специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения Ефимову Д.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011.