приговор по уголовному делу № 1-38/2011



№ 1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года город Казань

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района города Казани Ишмуратовой Г.М.

подсудимого Садыкова А.А.,

защитника – адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Ребекина В.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Садыкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Садыков А.А., вступив в преступный сговор с неустановленным следствием и судом лицом, с целью завладения чужим имуществом, совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Действуя согласованно, указанные лица сделали заказ пиццы и ролл в ресторане <данные изъяты> с целью последующего открытого хищения пиццы и ролл. Находясь у <адрес>, Садыков А.А. согласно отведенным ролям, действуя согласованно и по единому умыслу, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, и желая этого, отвлек внимание потерпевшей ФИО, и из замка зажигания автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, открыто похитил ключи от указанной автомашины в количестве трех штук, стоимость каждого ключа составляет <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, с брелоком с набором из четырех предметов стоимостью <данные изъяты> рублей, общая сумма ключей с брелоком составляет <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО Второе неустановленное лицо согласно отведенной роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, и желая этого, открыто похитило из салона автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> корзину стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились <данные изъяты> порция ролл <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> порции ролл <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> порции составляет <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> порция ролл <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пицца <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пицца <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, общая сумма корзины с продуктами составляет <данные изъяты> рублей. Общая сумма похищенного имущества составляет <данные изъяты> рублей. После этого Садыков А.А. совместно с неустановленным лицом с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Садыков А.А. совершил пре­ступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Садыков А.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние, явка с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, обстоятельств, отягчающих наказание не усматривает, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества.

Учитывая материальное положение Садыкова А.А., полное возмещение причиненного ущерба, полагает возможным не назначать дополнительное наказания в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛА:

Признать Садыкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Садыкова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, куда периодически – 1 раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Садыкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ключи в количестве трех штук, брелок, корзину, <данные изъяты> рублей, - считать возвращенными потерпевшей ФИО по принадлежности, расписку, копии документов, приобщенных к материалам дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011.