приговор по уголовному делу № 1-124/2011



№ 1-124/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года город Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани …,

подсудимого Французова Д.Г.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Мавлятшиной М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в здании Приволжского районного суда города Казани в зале № 16 уголовное дело в отношении:

Французова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Французов Д.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, и, желая этого, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил с книжной полки в комнате указанной квартиры крест православный стоимостью <данные изъяты> рублей, створку иконостаса стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО После этого Французов Д.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Французова Д.Г. потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Французов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Французов Д.Г., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласились.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, как смягчающие его ответственность обстоятельства учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характеризующего по месту жительства неудовлетворительно, а также совершение преступления в период испытательного срока, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Французову Д.Г. по приговору <данные изъяты> подлежит отмене. Окончательное наказание Французову Д.Г. следует назначить по правилам статьи 70 УК РФ.

Гражданский иск до удаления суда в совещательную комнату заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Французова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ Французову Д.Г. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначить Французову Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Французову Д.Г. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства: копия квитанции на скупку от ДД.ММ.ГГГГ на имя Французова Д.Г., расписка ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 25.03.2011.