приговор по уголовному делу № 1-148/2011



№ 1-148/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 18 февраля 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Суглова Д.И.

подсудимого Назарова Р.В.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Байкеева Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также потерпевших ФИО, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Назарова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Назаров Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, и, желая этого, воспользовавшись тем, что его действия остаются никем незамеченными, из салона автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>, припаркованной на автомойке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО После этого Назаров Р.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Назаров Р.В., находясь в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по пути следования из <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, и желая этого, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, из дамской сумки, находящейся на заднем сиденье указанной автомашины, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После этого Назаров Р.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Таким образом, своими умышленными действиями Назаров Р.В. совершил преступления, предусмотренные :

( по эпизоду хищения имущества ФИО) пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

(по эпизоду хищения имущества ФИО1) пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Назаров Р.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшие согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, состояние его здоровья согласно заключения экспертизы, полное возмещение ущерба обоим потерпевшим путем возврата похищенного, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривает, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку характеризуется он отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, в ходе следствия, будучи освобожденным под подписку о невыезде, скрылся и находился в розыске. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛА:

Признать Назарова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание :

По эпизоду хищения имущества ФИО - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года без ограничения свободы,

По эпизоду хищения имущества ФИО1. - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года без ограничения свободы,

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Назарову Р.В. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Назарову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке статьи 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, - считать возвращенными потерпевшему ФИО по принадлежности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, - считать возвращенными потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011.