приговор по уголовному делу № 1-101/2011



№ 1-101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 17 февраля 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Ишмуратовой Г.М.

подсудимого Хадиуллина А.Ф., потерпевшего ФИО

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Абдаловой М.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в зале № 16 Приволжского районного суда г. Казани уголовное дело в отношении:

Хадиуллина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Хадиуллин А.Ф., находясь в помещении <данные изъяты> салона <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, и, желая этого, попросил у продавца <данные изъяты> цепочку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копеек для того, чтобы посмотреть и примерить. После этого одел указанную <данные изъяты> цепочку себе на шею и выбежал из <данные изъяты> салона, скрывшись с похищенным. Своими умышленными действиями Хадиуллин А.Ф. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Хадиуллин А.Ф. виновным себя признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь около <адрес>, у <данные изъяты> магазина <данные изъяты>, решил похитить что-нибудь ценное. Зайдя в указанный магазин, попросил продавца показать <данные изъяты> цепочку <данные изъяты> Когда продавец передала ему <данные изъяты> цепочку, он одел ее на шею и убежал с нею из магазина. Похищенную <данные изъяты> цепочку он продал за <данные изъяты> рублей как лом. Вырученные деньги за цепочку он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО о том, что является директором магазина <данные изъяты> с <данные изъяты> по трудовому договору с ФИО1. Магазин <данные изъяты> расположен в <адрес>, помещение магазина оборудовано кнопкой экстренного вызова, договор заключен с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон позвонила продавец - консультант магазина ФИО2, и сообщила о хищении <данные изъяты> цепочки <данные изъяты>. По данному факту были вызваны сотрудники милиции. В результате хищения магазину <данные изъяты> причинен незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек по закупочной стоимости. На эту же сумму цепочка и была застрахована страховой компанией..

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что с <данные изъяты> работает продавцом - консультантом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> работает в указанном магазине по трудовому договору с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в магазин зашел постоянный посетитель - подсудимый. По просьбе указанного посетителя продавец по имени Альфира передала ему цепочку <данные изъяты> с которой молодой человек убежал из магазина. Она побежала вслед за ним, кричала, чтобы он остановился, но он убежал. ДД.ММ.ГГГГ от дознавателя ей стало известно, что цепочку похитил Хадиуллин А.Ф., <данные изъяты> года рождения, которого она опознала.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что с <данные изъяты> находилась на стажировке в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в магазин зашел подсудимый, по его просьбе она передала ему посмотреть <данные изъяты> цепочку <данные изъяты>, чтобы он примерил ее. Он надел указанную цепочку себе на шею, и в какой-то момент резко побежал к выходу. За ним побежала ФИО2, и кричала, чтобы он вернул цепочку, но молодой человек убежал с похищенной цепочкой.

Протоколом осмотра места происшествия - магазина <данные изъяты> по <адрес>, и таблицей к нему (листы дела <данные изъяты>).

Протоколом явки с повинной Хадиуллина А.Ф., согласно которой он признался в совершении открытого хищения <данные изъяты> цепочки ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты> по <адрес> (лист дела <данные изъяты>).

Действия подсудимого Хадиуллина А.Ф. правильно квалифицированы следствием и квалифицируются судом по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд уменьшает сумму похищенного имущества с <данные изъяты> до <данные изъяты>, поскольку стоимость похищенного имущества <данные изъяты> согласно имеющихся в материалах дела документах и показаний потерпевшего.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, явку с повинной, в качестве отягчающего наказание обстоятельства усматривает рецидив преступлений, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом положительно, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества, с учетом статьи 68 УК РФ.

Как смягчающее ответственность подсудимого обстоятельство суд не учитывает возмещение ущерба как просил подсудимый, поскольку ущерб им не возмещен, страховой компанией страховая сумма также не выплачена.

Гражданский иск до удаления суда в совещательную комнату не заявлен.

Наказания по приговорам судом от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подлежат сложению с наказанием, назначенным настоящим приговором на основании статьи 69 части 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛА:

Признать Хадиуллина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказаниями, назначенными приговорами -<данные изъяты> окончательно назначить Хадиуллину А.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть лет) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хадиуллину А.Ф. с подписки о невыезде изменить на содержания под стражей, арестовать его в зале суда по настоящему приговору и водворить его в <данные изъяты>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания содержание его под стражей по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011.