Приговор по уголовному делу № 1-196/2011 г.



Дело № 1-196/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 10 марта 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Ишмуратовой Г.М.

подсудимого Хуснутдинова А.Г.

защитника Ребекина В.С.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХУСНУТДИНОВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле <адрес>, подсудимый Хуснутдинов А.Г. покушался на совершение незаконного сбыта наркотического средства общей массой в смеси <данные изъяты>, в состав которой входил героин, ФИО1, проводившему проверочную закупку, в рамках оперативно-розыскного мероприятия, не зная о сотрудничестве последнего с правоохранительной структурой.

Подсудимый Хуснутдинов А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере общим весом в смеси <данные изъяты>, в состав которой входил героин, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на <адрес>, названный был задержан, доставлен в помещение ОМ № <данные изъяты>, расположенное по адресу <адрес>, где в ходе досмотра приведенное наркотическое средство в указанном количестве у подсудимого Хуснутдинова А.Г. было обнаружено и изъято.

В ходе судебного заседания подсудимый Хуснутдинов А.Г. вину признал и пояснил, что сбыл наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, не зная о сотрудничестве последнего с правоохранительными органами, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, которое было у него обнаружено и изъято в ходе досмотра, проводившегося после задержания.

Вина подсудимого Хуснутдинова А.Г. доказана следующим:

- Показаниями свидетеля ФИО1, сообщившего, что проводил проверочную закупку наркотического средства героин у подсудимого Хуснутдинова А.Г., закупленное вещество добровольно выдал.

- Показаниями свидетеля ФИО2, сообщившего, что участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого Хуснутдинова А.Г., закупку проводил ФИО1, закупленное наркотическое средство последний добровольно выдал.

- Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что у подсудимого Хуснутдинова А.Г. были изъяты деньги, использовавшиеся при проведении закупки, наркотическое средство.

- Постановлением о проведении проверочной закупки, протоколами осмотра денежных купюр, протоколами осмотра, протоколами добровольной выдачи, протоколом проведения проверочной закупки, протоколом досмотра и изъятия, протоколом обыска из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 закупил наркотическое средство героин у подсудимого Хуснутдинова А.Г., в ходе проведения закупки использовались денежные купюры, номера которых были зафиксированы в протоколе, закупленное вещество ФИО1 добровольно выдал, в ходе досмотра у подсудимого Хуснутдинова А.Г. были изъяты денежные купюры, использовавшиеся при проведении закупки, ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра, проводившегося после задержания подсудимого Хуснутдинова А.Г., у последнего было обнаружено и изъято порошкообразное вещество.

- Справками эксперта, заключениями эксперта из которых следует, что вещество, сбытое Хуснутдиновым А.Г., является наркотическим средством на базе героина, вещество, изъятое у названного в ходе досмотра, является наркотическим средством на базе героина.

Суд приходит к выводу, что сбытое наркотическое средство принадлежало подсудимому Хуснутдинову А.Г., наркотическое средство, изъятое у названого подсудимого в ходе досмотра, принадлежало последнему, что подтверждается материалами дела.

Суд признает подсудимого Хуснутдинова А.Г. в содеянном вменяемым.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Хуснутдинов А.Г., квалифицирует его действия, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по статьям:

- 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

- 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие ряда тяжелых заболеваний, наличие на иждивении матери - пенсионерки - инвалида, то обстоятельство, что подсудимый из многодетной семьи, что подсудимый действовал из чувства сострадания.

С учетом обстоятельств и тяжести содеянного, преступление имеет высокую степень социальной опасности для общества, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считает невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ХУСНУТДИНОВА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 30 частью 3, статьей 228.1 частью 1, статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в 4 (Четыре) года.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в 1 (Один) год.

На основаниист. 69 ч. 3 УК РФпо совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (Четыре) года 2 (Два) месяца.

Наказание отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание ДД.ММ.ГГГГ включительно, заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу, продлить срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство на базе героина остаточным в смеси весом <данные изъяты>, <данные изъяты>, упаковочные материалы, смывы, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

- деньги в сумме <данные изъяты>, хранящиеся у владельца, оставить названному по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года