приговор по уголовному делу № 1-173/2011



№ 1 - 173/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 30 марта 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Нургалиева И.Г.

подсудимой Легафеевой М.С.,

защитника адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Добрыниной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №

а также потерпевшего ФИО ,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Легафеевой М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Легафеева М.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО , когда он стал наносить ей удары металлической кастрюлей по голове, но попал по рукам, которыми она закрывала голову, а затем схватил два ножа, стал ей угрожать ими, замахиваться, превышая пределы необходимой обороны, отобрала у сильно пьяного ФИО , ножи и нанесла ими ему удары в брюшную полость и грудную клетку, причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, преступными действиями Легафеевой М.С. ФИО причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты> причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня).

Подсудимая Легафеева М.С. виновной себя признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она вместе с мужем и соседом В. употребляли спиртные напитки, она с В. разговаривала, потом с мужем ушли домой, где он начал скандалить из-за того, что она разговаривала с В., оскорблял ее, избил ее кастрюлей, при этом бил в голову, но она закрывалась руками, и он попал по рукам, нанес около <данные изъяты> ударов, попал и кастрюлей по брови, у нее пошла кровь, затем она убежала из квартиры, он вслед кинул кирпич, находящийся на кухне, но она успела закрыть дверь и кирпич попал по двери, затем она вернулась, думала, что он успокоился, но он взял из стола два кухонных ножа, пошел на нее, она их отобрала, он все равно пытался идти на нее и поранился о ножи, которые она держала в руках, обороняясь от него, скорую помощь вызывать не разрешил, пока на следующий день ему не стало совсем плохо. Свою действия считает самообороной от действия мужа, поскольку ранее муж неоднократно ее избивал, в том числе и молотком по голове, за что был осужден и отбывал наказание, а она получила инвалидность <данные изъяты> <данные изъяты>.

Кроме частичного признания вины самой подсудимой, ее вина подтверждается:

Аналогичными показаниями потерпевшего ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он вместе с женой и соседом В. употребляли спиртные напитки, жена с В. разговаривала, ему это не нравилось, но он об этом не говорил, потом с женой ушли домой, где он начал скандалить из-за того, что она разговаривала с В., оскорблял ее, избил ее кастрюлей, при этом бил в голову, но она закрывалась руками, попал и кастрюлей по брови, у нее пошла кровь, затем она убежала из квартиры, он вслед кинул кирпич, находящийся на кухне, но она успела закрыть дверь и кирпич попал по двери, когда она вернулась, то он взял из стола два кухонных ножа, пошел на нее, она их отобрала, он все равно пытался идти на нее и поранился о ножи, которые она держала в руках, обороняясь от него, скорую помощь вызывать не разрешил, пока на следующий день ему не стало совсем плохо. В ходе следствия говорил, что она нанесла ему удары, так как его убеждали дать такие показания оперативные работники. Жену простил, просит строго не наказывать. Ранее он неоднократно избивал жену, в том числе и молотком по голове, за что был осужден, а жена лежала в больнице с черепно-мозговой травмой, получила инвалидность.

Сообщением «03» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО был доставлен в больницу с диагнозом : <данные изъяты>.(л.д. <данные изъяты>)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты <данные изъяты> ножа, рубашка со следами вещества бурого цвета, наволочка со следами вещества бурого цвета (л.д. <данные изъяты>)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО имеются телесные повреждения: <данные изъяты> причинило тяжкий вред здоровью, а также <данные изъяты>, причинила легкий вред здоровью(л.д. <данные изъяты>)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому полученные согласно протокола о получении образцов образцы крови ФИО . (л.д. <данные изъяты>) соответствуют имеющейся крови на ноже №, наволочке и рубашке потерпевшего ФИО , изъятых с места происшествия.

Протоколом очной ставки между подозреваемой и потерпевшим, где указанные лица дали показания, аналогичные данным в судебном заседании показаниям, за исключением умышленного причинения Легафеевой М.С. ножевых ранений потерпевшему ( л.д. <данные изъяты>)

Действия подсудимой, суд, не согласившись с мнением прокурора, считает необходимым переквалифицировать с части 1 статьи 111 УК РФ на часть 1 статьи 114 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку имеются все доказательства защиты подсудимой от общественно - опасного посягательства со стороны потерпевшего, а именно - показания указанных лиц как в ходе следствия, так и в судебном заседании, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку иные лица не присутствовали при происходящем. Превышение пределов необходимой обороны выразилось в том, что потерпевший был сильно пьян, шатался, ножи подсудимая у него отобрала, однако после этого нанесла ему <данные изъяты> удара ножами, когда он вновь пытался к ней идти с целью нападения.

Доводы подсудимой и потерпевшего в судебном заседании о том, что потерпевший сам случайно наткнулся на нож в руках подсудимой необоснованны, поскольку опровергаются их же показаниями в ходе следствия об умышленности причиненных ударов подсудимой потерпевшему и суд считает их вызванными стремлением мужа помочь жене избежать ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против личности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства - частичное признание вины, раскаяние, явка с повинной, <данные изъяты>, ее состояние здоровья - <данные изъяты> отягчающих ее ответственность обстоятельств не усматривает, принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, мнение потерпевшего, простившего ее и считает возможным ее исправление без изоляции от общество, назначив ей испытательный срок для исправления.

Кроме того, в соответствии со статьей 22 УК РФ и заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № ( л.д. <данные изъяты>) в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 97, пункта а части 1 статьи 99 УК РФ Легафеевой М.С. необходимо назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛА:

Признать Легафееву М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Легафееву М.С. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения Легафеевой М.С. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании пункта «в» части 1 статьи 97, пункта «а» части 1 статьи 99 УК РФ Легафеевой М.С. назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства

Вещественные доказательства: нож, куртку, два объекта с пятнами крови - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011.