Приговор по уголовному делу № 1-270/2011 г.



Вступил в законную силу 07 мая 2011 года.

дело № 1-270/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 26 апреля 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимой - Шарафеевой А.А.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Курбангалеевой И.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с учатсием представителя потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАРАФЕЕВОЙ А.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафеева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, со стола на кухне тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> принадлежащие ФИО2., после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимая Шарафеева А.А. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшей поддержали ходатайство Шарафеевой А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, потерпевшая в своем заявлении согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимой Шарафеевой А.А. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и квалифицирует действия Шарафеевой А.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, характеризуемой по месту жительства участковым уполномоченным неудовлетворительно, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную Шарафеевой А.А. в ходе предварительного следствия явку с повинной (<данные изъяты> состояние здоровья.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без изоляции ее от общества и назначением наказания с применением правил статьи 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать.

Поскольку в материалах дела отсутствует надлежаще оформленный, как того требует статья 44 УПК РФ гражданский иск, суд считает необходимым сохранить за гражданским истцом ФИО2. право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафеевой А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шарафеевой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шарафеевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: копии документов о регистрации в гостинице <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Признать за потерпевшей ФИО2 право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

Председательствующий А.Р. Ибрагимова