Приговор по уголовному делу № 1-183/2011 г.



Вступил в законную силу 06 мая 2011 года.

дело № 1-183/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 25 апреля 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого - Карпина Александра Сергеевича,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Уреева И.Ф., представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАРПИНА А.С., <данные изъяты> юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпин А.С. ДД.ММ.ГГГГ более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь возле <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1 возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение легкого вреда здоровью, нанес потерпевшему не менее 15 ударов ногами в область головы, тела, рук и туловища. В результате преступных действий Карпина А.С. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде травм головы, раны теменной области, закрытого перелома костей носа, сотрясения головного мозга, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

Кроме того, Карпин А.С., после совершения вышеописанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь возле <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватил из рук потерпевшего паспорт на имя ФИО1 в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Карпин А.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью находился в интернет-салоне, где познакомился с потерпевшим, с которым вместе употребили спиртное, играли в игровые автоматы. В процессе игры между ними произошла ссора, связанная с отказом дачи потерпевшим в долг денежных средств, в результате чего они вышли на улицу, где в ходе ссоры, из-за личных неприязненных отношений началась обоюдная драка, в которой первым удар ему по лицу нанес потерпевший. В процессе драки они упали на снег, затем встали на корточки. Когда потерпевший приподнялся, он увидел у него в заднем кармане джинс кошелек. Когда он упал на снег, поднял, открыл и увидел паспорт, в котором находились деньги. У него возник умысел на их хищение, после чего он забрал паспорт с деньгами с собой, вернулся в интернет-салон, где через несколько минут был задержан сотрудниками милиции. В ходе следствия добровольно без принуждения написал чистосердечное признание, частично возвратил похищенное. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелями, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздней ночью по пути домой зашел в интернет-салон, где в процессе игры в игровые автоматы познакомился с Карпиным А.С., вместе употребили спиртное, а затем дал в долг подсудимому <данные изъяты> который после выигрыша все вернул. В процессе игры, когда он проиграл, попросил у Карпина А.С. в долг <данные изъяты>., однако подсудимый ему отказал, в результате чего между ними произошла ссора, которая продолжилась на улице. В ходе ссоры на почве личной неприязни Карпин А.С. нанес ему не менее 5 ударов кулаком руки в область головы, после чего он упал, и подсудимый продолжил избивать его ногами. Карпин А.С. нанес ему не менее 10 ударов ногой в область головы и не менее 10 ударов по различным частям тела. Когда драка прекратилась, Карпин А.С. забрал у него из рук паспорт, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> и с места преступления скрылся. Через некоторое время к нему подъехал экипаж <данные изъяты>, он сообщил о случившемся. Затем сотрудники милиции зашли в салон и изъяли у подсудимого деньги. Паспорт ему был возвращен врачами скорой помощи.

Свидетель ФИО2 судебном заседании показал, что состоит в должности милиционера роты мобильного взвода по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от оператора <данные изъяты> поступила заявка <данные изъяты>, интернет-салон избитый». Получив заявку, прибыли по адресу. Возле магазина <данные изъяты> <адрес> проходил мужчина в состоянии алкогольного опьянения в грязной одежде, от которого узнал, что в отношении него было совершено ограбление. В последующем, зайдя в интернет-салон, потерпевший ФИО1 опознал человека, который его избил, а затем похитил деньги и паспорт. Подсудимый Карпин А.С. вину признал, затем у него изъяли денежные средства в размере <данные изъяты>. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ был администратором интернет-салона. ДД.ММ.ГГГГ в позднее время пришел Карпин А.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянении, а затем через некоторое время пришел ФИО1 также находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Они играли в автоматы, общались между собой и распивали спиртное. В какой-то момент Карпин А.С. попросил у ФИО1 <данные изъяты>. ФИО1 передал ему деньги. Карпин А.С. выиграл примерно <данные изъяты> Данную денежную сумму они поделили пополам, так как они договорились об этом заранее. Карпин А.С. еще раз попросил <данные изъяты>., но ФИО1 ответил отказом, в результате чего между ними произошел конфликт. Пошумев, они вышли на улицу. Через некоторое время Карпин А.С. снова зашел в салон, был в возбужденном состоянии, а следом за ним зашли сотрудники милиции. Очевидцем преступления не был.

Из показаний свидетеля ФИО4 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что состоит на должности оперуполномоченного <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступило сообщение о том, что по <адрес> избили человека. Выехав на место, было установлено, что потерпевшим является ФИО1, который пояснил, что в интернет-салоне по <адрес> между ним и мужчиной по имени Карпина Александра Сергеевича возник конфликт, который в последующем перерос в драку. Со слов ФИО1. Карпина Александра Сергеевича похитил у него паспорт и деньги, после чего Карпина Александра Сергеевича обратно зашел в интернет-салон. Затем, Карпина Александра Сергеевича был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ <данные изъяты> по подозрению в совершении открытого хищения личного имущества, принадлежащего ФИО1, а ФИО1 был доставлен в больницу. Задержанный мужчина по имени Карпина Александра Сергеевича оказался Карпина Александра Сергеевича. В ходе производства личного досмотра в присутствии понятых были изъяты 3 денежные купюры достоинством по <данные изъяты>. Карпин А.С., изложив последовательно все обстоятельства произошедшего, добровольно написал чистосердечное признание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается сообщением «03» <данные изъяты>, справкой и выпиской из медицинской карты ФИО1 из <данные изъяты>, протоколом изъятия у Карпина А.С. денежных средств <данные изъяты> заявлением ФИО1 <данные изъяты> заключением эксперта № <данные изъяты>, согласно выводов которого у ФИО1 обнаружена травма головы в виде раны теменной области, ссадин и гематом лица, закрытого перелома костей носа, сотрясения головного мозга, причине легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), протоколом выемки денежных средств, протоколом осмотра денежных средств и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественного доказательства <данные изъяты>), другими материалами уголовного дела, оглашенными в ходе судебного заседания.

Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Карпина А.С. в содеянном является установленной.

Суд, разделяя правовую позицию государственного обвинителя, изменившего предъявленное Карпину А.С. обвинение в сторону смягчения путем переквалификации его действий с части 1 статьи 162 УК РФ на часть 1 статьи 115 (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и на часть 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2001 г.), действия подсудимого Карпина А.С. квалифицирует по части 1 статьи 115 (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2001 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Доводы подсудимого о том, что он поднял паспорт с денежными средствами с земли и из рук потерпевшего не выхватывал, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются письменными материалами дела. Потерпевший Маклашов В.Н., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания последовательно показал, какие конкретно преступные действия в отношении него совершал Карпин А.С. и как непосредственно совершил хищение денежных средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание Карпина А.С. обстоятельствами суд учитывает фактическое признание вины и раскаяние в содеянном, сделанное им в ходе предварительного следствия чистосердечное признание <данные изъяты> частичное возмещение ущерба по делу. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, просившего о снисхождении при назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпина Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2001 г.) и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 115 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.) в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства;

- по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2001 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Карпину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Карпину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Карпину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные потерпевшему на хранение - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова