Приговор по уголовному делу № 1-216/2011 г.



Дело № 1-216/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 марта 2011 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Алборова Г.Я.

подсудимого Хазова С.Х.

защитника Мавлятшиной М.В.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАЗОВА С.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Хазов С.Х., действуя из корыстных побуждений, открыто, применив насилие не опасное для жизни и здоровья с целью совершения хищения, выразившееся в нанесении ударов головой по лицу потерпевшему ФИО1, не менее трех ударов, причинив физическую боль, вреда здоровью не причинив, открыто похитил куртку стоимостью <данные изъяты>, перчатки стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, три банковские карты, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие указанному потерпевшему, причинив названному ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Хазов С.Х. вину признал и пояснил, что, применив насилие, с целью совершения открытого хищения, выразившееся в нанесении ударов головой по лицу потерпевшему ФИО1, открыто похитил куртку, перчатки, кошелек, принадлежащие последнему.

Вина подсудимого Хазова С.Х. доказана следующим:

- Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что подсудимый Хазов С.Х. открыто похитил у него куртку, перчатки, кошелек, банковские карты, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>, применил к нему насилие, выразившееся в нанесении ударов головой по лицу, ударов лицом о подоконник, укуса пальца руки, причинившее физическую боль.

- Заявлением потерпевшего ФИО1, в котором названный просит привлечь к уголовной ответственности Хазова С.Х., совершившего открытое хищение принадлежащих ему личных вещей.

- Протоколом явки с повинной, в которой подсудимый Хазов С.Х. признается в совершенном преступлении.

- Протоколом изъятия похищенных подсудимым Хазовым С.Х. у потерпевшего ФИО1 перчаток.

- Протоколом изъятия похищенной подсудимым Хазовым С.Х. у потерпевшего ФИО1 куртки.

- Протоколом очной ставки, проведенной между Хазовым С.Х. и ФИО1, в ходе которой потерпевший ФИО1 указывал на подсудимого Хазова С.Х., как на лицо, совершившее в отношении него грабеж с применением насилия.

- Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что видел избитого потерпевшего ФИО1, у последнего отсутствовала куртка.

- Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что принимал участие в задержании подсудимого Хазова С.Х., после задержания потерпевший ФИО1 опознал подсудимого, как лицо, совершившее в отношении него грабеж.

В основу приговора суд считает необходимым использовать показания потерпевшего ФИО1, ставшего жертвой противоправного посягательства, как наиболее полные и последовательные, дополняющие друг друга, придя к выводу, что у названного нет оснований оговаривать подсудимого, признательные показания самого подсудимого.

В части количества и локализации примененного насилия, объема похищенного за основу суд принимает показания потерпевшего.

Подсудимого Хазова С.Х. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу доказанности вины подсудимого Хазова С.Х., квалифицирует содеянное по статье:

- 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, активное способствование розыску похищенного, раскрытию преступления.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, наличие рецидива преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАЗОВА С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание ДД.ММ.ГГГГ, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- куртку, перчатки, медицинскую книжку, кошелек, 3 банковские карты, хранящиеся у потерпевшего, оставить названному по принадлежности.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Хазову С.Х. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка:

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 13.05.2011 г. приговор Приволжского районного суда г. Казани от 24 марта 2011 года в отношении Хазова С.Х. изменен, считать началом срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, вместо ДД.ММ.ГГГГ. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Хазова С.Х. удовлетворена частично.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 13 мая 2011 года