Приговор по уголовному делу № 1-261/2011 г.



Вступил в законную силу от 24.05.2011 г.

дело №1-261/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 06 мая 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ишмуратовой Г.М.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Гимаевой Л.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшей ФИО1,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЫХАЛИЕВА Р.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шыхалиев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО1, подошел сзади к ранее незнакомой потерпевшей ФИО1, толкнул в правое плечо, отчего ФИО1 упала на землю, ощутив физическую боль, после чего, воспользовавшись тем, что потерпевшая лежит на земле, в продолжение своих преступных действий, сорвал с ее плеча сумку и попытался скрыться с похищенным, однако, поскользнулся и упал на землю. ФИО1 с целью удержания своего имущества подбежала к Шыхалиеву Р.А. и, забрав сумку, попыталась убежать. В продолжение преступного умысла, Шыхалиев Р.А. схватил ФИО1 за капюшон куртки и повалил потерпевшую на землю, отчего потерпевшая испытала физическую боль. Воспользовавшись тем, что потерпевшая не в состоянии оказать сопротивление, Шыхалиев Р.А. вырвал из ее рук сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились паспорт, пенсионное свидетельство, медицинский полис на имя ФИО1, транспортная карта, стоимостью <данные изъяты>, визитница, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились банковская карта <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, деньги в сумме <данные изъяты>, пачка сигарет <данные изъяты>, пачка сигарет <данные изъяты>, а также косметичка, <данные изъяты>, с косметикой фирмы <данные изъяты> а именно: пудра, <данные изъяты>, тени, стоимостью <данные изъяты>, тушь, <данные изъяты>, тушь, <данные изъяты>, тушь, <данные изъяты>, карандаш для глаз, <данные изъяты>, блеск для губ, <данные изъяты>, помада, <данные изъяты>, а также ножницы маникюрные, <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на общую <данные изъяты>

Подсудимый Шыхалиев Р.А. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился на строительном объекте по <адрес>, где проводил отделочные работы и по окончании рабочего времени совместно с ФИО2 и другими лицами возвращался в квартиру ФИО2 где распивали спиртные напитки, после чего ложился спать. В ДД.ММ.ГГГГ ночевал у ФИО2 с которым утром ДД.ММ.ГГГГ отправился на работу. Он не причастен к совершению данного преступления, потерпевшая заблуждается в своих показаниях. При этом, дополнил, что обязуется возместить ущерб, причиненный преступлением и в содеянном раскаивается.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вышла из дома на работу, шла в направлении <адрес>. Когда отошла от <данные изъяты> на несколько метров, почувствовала сзади сильный толчок в правое плечо, отчего упала коленом на землю, испытав сильную физическую боль, после чего почувствовала, что с ее правого плеча срывают сумку. Увидела, как мужчина, порвав ремешок сумки, стал убегать, однако поскользнулся и упал. Она подбежала к нему и выхватила сумку. В этот момент она увидела лицо преступника, которым оказался подсудимый Шыхалиев Р.А. Его опознала как в ходе очной ставки на предварительном следствии, так и в судебном заседании по глазам и внешнему виду. Он схватил ее за капюшон куртки и с силой дернул, отчего она вновь упала на землю, ударившись и испытав физическую боль. Затем попыталась ударить его пакетом, но подсудимый успел выхватить сумку и убежать. В сумке, <данные изъяты>, находились: паспорт на ее имя, пенсионное свидетельство, медицинский полис на нее и ее ребенка, транспортная карта, стоимостью 50 рублей, визитница, <данные изъяты>, в которой находились банковская карта <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, деньги в <данные изъяты>, пачка сигарет <данные изъяты>, пачка сигарет <данные изъяты>, а также косметичка, <данные изъяты>, с косметикой фирмы «<данные изъяты> а именно: пудра, <данные изъяты>, тени, <данные изъяты>, тушь, <данные изъяты>, карандаш для глаз, <данные изъяты>, блеск для губ, <данные изъяты>, помада, <данные изъяты>, а также ножницы маникюрные, <данные изъяты>. Преступными действиями подсудимого ей причинена физическая боль и материальный ущерб на общую <данные изъяты>.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шыхалиев Р.А. ночевал у него и никуда не отлучался. Утром вместе с ним ушел на работу. ДД.ММ.ГГГГ после работы с Шыхалиевым Р.А. и другими рабочими также пришли к нему домой, где распивали спиртное, а затем легли спать. ДД.ММ.ГГГГ вечером приехали сотрудники полиции и задержали Шыхалиева Р.А. по подозрению в совершении грабежа. Дополнил, что в ходе предварительного следствия давал иные показания, поскольку следователи запутали его в датах и он перепутал временной период.

Из показаний свидетеля ФИО3 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ вышел из дома и пошел в направлении к остановке <данные изъяты>. Когда проходил по тротуару между <адрес> увидел, что возле сугроба лежит сумка женская черного цвета с ручками - железными прорезями, подошел к данной сумке, открыл и увидел паспорт, косметичку, медицинский полис и еще какие-то вещи. Стал оглядываться в поисках хозяйки сумки, после чего увидел недалеко от себя сотрудников органов внутренних дел, к которым решил обратиться. Сумку передал им.

Из показаний свидетеля ФИО4 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что работает оперуполномоченным <данные изъяты>. Ему было известно о том, что отделом дознания <данные изъяты> было возбуждено уголовное дело по факту грабежа в отношении ФИО1 в отношении неустановленного лица. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что грабеж в отношении ФИО1 совершил именно Шыхалиев Р.А., о чем он доложил рапортом. Также показал, что после проведенных следственных действий Шыхалиев Р.А. показал, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у своего знакомого по имени Гера по <адрес>, и ушел от него только в 11ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем им был совершен выезд по указанному Шыхалиевым Р.А. адресу и установлено, что по данному адресу ни Шыхалиев Р.А., ни Гера не проживают.

Из показаний свидетеля ФИО5 <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что по <адрес> она проживает со своей семьей. Шыхалиев Р.А. ей не знаком, в ее квартире гражданин с такими данными никогда не проживал, также личности по имени Гера и Валера ей не знакомы.

Из показаний свидетеля ФИО6. <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился Шыхалиевым Р.А. В ходе общения узнал, что у Шыхалиева Р.А. нет своего жилья, в связи с чем иногда ночевал на стройке. За время их знакомства Шыхалиев Р.А. один раз ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе со знакомым приходил помыться в квартиру к ФИО2., переночевал и утром ушел на работу. ДД.ММ.ГГГГ Шыхалиев Р.А. к ФИО2. не приходил, в квартире не ночевал. Где Шыхалиев Р.А. находился в ночь ДД.ММ.ГГГГ, не знает. О совершенном преступлении узнал от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО7 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при проведении следственных действий. В кабинете, где присутствовали адвокат Галиаскарова Н.Н., обвиняемый Шыхалиев Р.А., следователь разъяснила ей и второму понятому об ознакомлении Шыхалиева Р.А. с заключениями экспертов, но Шыхалиев Р.А. отказался подписывать протоколы, затем им разъяснили права, следователь вслух зачитала заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, затем адвокат разъяснила Шыхалиеву Р.А. суть данного заключения, при этом, Шыхалиев Р.А. вел себя агрессивно, высказывал угрозы следователю и всем присутствующим, на все вопросы и высказывания отвечал грубостью.

Из показаний свидетеля ФИО8 <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что они аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО7

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколами осмотра места происшествия с фототаблицей <данные изъяты>, согласно которых у сугроба изъята сумка с имуществом, а также ремень от сумки, протоколом осмотра сумки с содержимым и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты> протоколом предъявления лица на опознание <данные изъяты>), согласно которого потерпевшая опознала Шыхалиева Р.А. как человека, который обобрал у нее сумку, протоколом очной ставки между подсудимым и потерпевшей <данные изъяты>, протоколом осмотра ремня от сумки, косметички и документов и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>, другими материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания.

Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Шыхалиева Р.А. в содеянном является установленной.

Суд, разделяя позицию государственного обвинителя, действия подсудимого Шыхалиева Р.А. квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

К показаниям подсудимого о том, что он непричастен к совершению данного преступления, суд относится критически, считая их надуманными, данными с целью избежать уголовной ответственности и наказания и расценивает как способ защиты. Они опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО1 которая как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия показала о причастности Шыхалиева Р.А. к совершенному преступлению. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей, суд не усматривает. Кроме того, показания потерпевшей объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей ФИО3 ФИО4 ФИО6 ФИО7 ФИО8

К показаниям свидетеля ФИО2, показавшего в суде о непричастности подсудимого к совершению данного преступления, поскольку Шыхалиев Р.А. в инкриминируемый период времени находился у него в квартире, суд относится критически и расценивает их как данными с целью облегчить положение Шыхалиева Р.А. и позволить ему избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью вышеуказанных собранных доказательств по делу: показаниями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами уголовного дела, а также показаниями самого свидетеля ФИО2 данными в ходе предварительного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ подсудимый у него дома не был и не ночевал, где он находился в ночь ДД.ММ.ГГГГ, не знает.

По тем же основаниям суд считает неубедительными доводы защиты подсудимого о прекращении уголовного дела в отношении Шыхалиева Р.А. в связи с его непричастностью к совершенному преступлению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства в Республике Азербайджан положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шыхалиева Р.А., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает первую судимость, частичное возмещение материального ущерба по делу.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства раскаяние в содеянном, поскольку подсудимый вину не признал, свою причастность к данному преступлению отрицает.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому наказание по всей строгости закона, связанное с реальным лишением свободы.

Факт совершения Шыхалиевым Р.А. умышленного тяжкого преступления корыстной направленности, с учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, дают суду основание полагать, что исправление и достижение в отношении Шыхалиева Р.А. иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения положения статей 64, 73 УК РФ, суд с учетом вышеуказанных обстоятельств по делу не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шыхалиева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шыхалиеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и поместив в СИ-2 г. Казани.

Вещественные доказательства по делу: сумку с имуществом потерпевшей: паспорт, свидетельство, ремень от сумки, косметичку, переданные потерпевшей на хранение - оставить по принадлежности, копию паспорта хранить при уголовном деле.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова