приговор по уголовному делу № 1-316/2011



         Дело № 1-316/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                                25 мая 2011года.

Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого Д.Г. Хусаенова,

адвоката И.И. Курбангалеевой, представившей удостоверение № и ордер № ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хусаенова Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хусаенов Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО1 и из рук последнего открыто похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего подсудимый Хусаенов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Хусаенов Д.Г. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 1 статьи 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж) - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Хусаенов Д.Г. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Курбангалеева И.И., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, в прениях просил прекратить производство по делу за примирением сторон.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из обстоятельств произошедшего, данных о личности подсудимого, оснований для прекращения производства по делу за примирением сторон не находит.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Учитывая, что ходатайство о примирении сторон заявлено только потерпевшим, подсудимым оно не поддержано, в судебном заседании подсудимый не извинился перед потерпевшим и не просил прекратить производство по делу за примирением сторон, так же учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для прекращения производства по делу за примирением сторон.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, характеристику, чистосердечное признание, полное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хусаенова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Хусаенову Д.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.