приговор по уголовному делу № 1-292/2011



            Дело № 1-292/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                                    25 мая 2011 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого Р.Р. Хамидуллина,

адвоката И.И. Курбангалеевой, представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хамидуллина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хамидуллин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь <адрес> подошел к припаркованной на парковочной площадке автомашине <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и, <данные изъяты>, из салона автомашины тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего подсудимый Хамидуллин Р.Р. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Хамидуллин Р.Р. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 1 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Хамидуллин Р.Р. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Курбангалеева И.И., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, где указано о согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Просил из обвинения Хамидуллина Р.Р. исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку не представлена справка о доходах потерпевшего, имеющего автотранспортное средство.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, явку с повинной, характеристику, возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хамидуллина Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Хамидуллина Р.Р. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Хамидуллину Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.