приговор по уголовному делу № 1-306/2011



      Дело № 1-306/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                             26 мая 2011 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого И.В. Павленко,

адвоката Н.Н. Галиаскаровой, представившей удостоверение № и ордер № ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павленко И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павленко И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, поднялся на балкон <адрес>, <данные изъяты> откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего подсудимый Павленко И.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Павленко И.В. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Павленко И.В. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Галиаскарова Н.Н., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, при этом заявил, что его зарплата <данные изъяты> в месяц.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Просил из обвинения ПавленкоИ.В. исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку потерпевшим не представлена справка о доходах и его зарплата превышает сумму ущерба.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, явку с повинной, характеристику, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

За потерпевшим должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

           На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать виновным Павленко И.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать осужденного Павленко И.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Павленко И.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

За потерпевшим ФИО1 признать право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.                 

               Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.