Приговор по уголовному делу № 1-305/2011 г.



Вступил в законную силу 07 июня 2011 г.

дело № 1-305/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Казань                                                                                           07 июня 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани - Шрша М.Т.,

подсудимого Кабанова А.А.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Абдаловой М.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАБАНОВА А.А., <данные изъяты> юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ точное время органом предварительного следствия не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящийся у него в гостях ФИО1 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, с сим-картой <данные изъяты> на авансовом счету которой находилось <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Густову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Кабанов А.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник, потерпевший поддержали заявленное ходатайство Кабанова А.А., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Кабанова А.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Кабанова А.А. за примирением сторон, о чем ходатайствовал потерпевший, судом не усматривается с учетом обстоятельств и характера содеянного, а также данных о личности подсудимого Кабанова А.А. <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Кабанова А.А. обстоятельств, суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, состояние здоровья Кабанова А.А. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о снисхождении при назначении Кабанову А.А. наказания за содеянное.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кабанову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кабанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: копию залогового билета и копии документов на сотовый телефон - хранить при уголовном деле, сотовый телефон <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему на хранение - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани.

Председательствующий:                                                                   А.Р. Ибрагимова