Приговор по уголовному делу № 1-225/2011 г.



Вступил в законную силу 29 апреля 2011 г.

дело № 1-225/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Казань                                                                                         15 апреля 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани - Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого Решетилова С.С.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Гимавой Л.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РЕШЕТИЛОВА С.С., <данные изъяты> судимого 04 марта 2009 года Советским районным судом г. Казани по пункту «в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 325, части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетилов С.С. ДД.ММ.ГГГГ., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, находящиеся в паспорте на компьютерном столе в комнате вышеуказанной квартиры, после его с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Решетилов С.С. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник, потерпевшая поддержали заявленное ходатайство Решетилова С.С., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Решетилова С.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Решетилова С.С., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, сделанное им в ходе предварительного следствия чистосердечное признание, отсутствие ущерба по делу.

При этом, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, просившей о назначении Решетилову С.С. наказания по всей строгости закона, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Факт совершения Решетиловым С.С. нового умышленного преступления корыстной направленности в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Казани от 04 марта 2009 года, с учетом данных о личности Решетилова С.С. (л.д. 36), дают суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в колонии-поселении. Оснований для применения правил статей 64, 73 УК РФ суд с учетом обстоятельств и характера содеянного, личности виновного, а также мнения потерпевшей Вершининой Е.Ю., не усматривает. В силу части 4 статьи 74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) условное осуждение Решетилову С.С. по приговору Советского районного суда г. Казани от 04 марта 2009 года подлежит отмене, поскольку оснований для сохранения условного осуждения у суда не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Решетилову С.С. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь статьи 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетилова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

В силу части 4 статьи 74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) условное осуждение Решетилову С.С., назначенное приговором Советского районного суда г. Казани от 04 марта 2009 года, отменить.

В силу статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Казани от 04 марта 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Решетилову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Решетилову С.С. следовать в колонию-поселение самостоятельно.

Меру пресечения Решетилову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Решетилову С.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования Решетилова С.С. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, врученным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: расписку, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий:                                                                    А.Р. Ибрагимова