Приговор по уголовному делу № 1-334/2011 г.



Вступил в законную силу 21 июня 2011 года.

дело №1-334/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                 09 июня 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Приволжского района города Казани - Латыпова Ф.С.,

подсудимого - Медведева О.Н.,

защитника - адвоката филиала Коллегии адвокатов РТ Московского района г. Казани Замалетдинова Э.С., представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МЕДВЕДЕВА О.Н., <данные изъяты> юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев О.Н. ДД.ММ.ГГГГ., находясь у <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью, на почве возникших личных неприязненных отношений с ФИО1, догнал потерпевшего и подставил ногу, отчего ФИО1 упал на асфальт. В продолжение своих преступных действий Медведев О.Н. умышленно нанес более 12 ударов ногами по различным частям тела потерпевшего, в том числе и в область левой ноги ФИО1 В результате преступных действий Медведева О.Н. потерпевшему ФИО1 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней трети тела левой бедренной кости со смещением, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Медведеву О.Н. в сторону смягчения, исключив квалифицирующий признак «опасного для жизни человека», как излишне вмененный.

Подсудимый Медведев О.Н. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевший поддержали заявленное ходатайство Медведева О.Н., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Медведева О.Н. по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства соседями положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.                                                                                           

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведеву О.Н., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную в ходе предварительного следствия явку с повинной, наличие на иждивении престарелой матери, возмещение потерпевшему материальных затрат на лечение, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к Медведеву О.Н. при назначении наказания.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд с учетом обстоятельств и характера содеянного, не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Медведеву О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Медведеву О.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                    А.Р. Ибрагимова