Приговор по уголовному делу № 1-336/2011 г.



Вступил в законную силу 21 июня 2011 года.

дело № 1-336/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                10 июня 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани - Уразбаева Н.Р.,

подсудимого - Соловьева С.А.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Галиаскаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОЛОВЬЕВА С.А., <данные изъяты> юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев С.А. ДД.ММ.ГГГГ точное время органом предварительного следствия не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в доме <адрес>, в присутствии потерпевшего ФИО1 открыто похитил из вышеуказанного дома музыкальный центр <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Логутенкову И.С. материальный ущерб на <данные изъяты>

Подсудимый Соловьев С.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевший Логутенков И.С. поддержали ходатайство Соловьева С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия подсудимого Соловьева С.А. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева С.А., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанное в ходе предварительного следствия чистосердечное признание <данные изъяты>, возмещение материального ущерба, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Соловьеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Соловьеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: документы от музыкального центра «<данные изъяты>, музыкальный центр <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности, расписки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                   А.Р. Ибрагимова