Приговор по уголовному делу № 1/345/2011 г.



Вступил в законную силу 25 июня 2011 года.

дело № 1-345/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Казань                                                                                           14 июня 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани - Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого Антонова Р.А.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Галиаскаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АНТОНОВА Р.А., <данные изъяты> судимого 02 октября 2008 года Приволжским районным судом г. Казани по части 1 статьи 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 4 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у себя дома по <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, из шкафа, расположенного в спальной комнате, тайно похитил ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, шнуром электропитания и руководством по применению, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Антонову Р.А., исключив квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененный.

Подсудимый Антонов Р.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник, потерпевшая поддержали заявленное ходатайство Антонова Р.А., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Антонова Р.А. по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антонова Р.А., суд по делу в силу пункта «в» части 4 статьи 18 УК РФ не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную им в ходе предварительного следствия явку с повинной (л.д. 33), возмещение материального ущерба по делу, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей и снисхождении при назначении Антонову Р.А. наказания за содеянное.

При таких обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества. При этом, оснований для применения правил статьи 64 УК РФ суд с учетом обстоятельств и характера содеянного, не усматривает. В силу части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Антонова Р.А. по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 02 октября 2008 года подлежит сохранению, а данный приговор самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Антонову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

В силу части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Антонову Р.А., назначенное приговором Приволжского районного суда г. Казани от 02 октября 2008 года, сохранить.

Приговор Приволжского районного суда г. Казани от 02 октября 2008 года в отношении Антонова Р.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: договор на приобретение ноутбука, чеки, ноутбук, переданные на хранение потерпевшей Зайнуллиной М.Е - оставить по принадлежности, копию договора и копии чеков на приобретение ноутбука - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий:                                                                     А.Р. Ибрагимова