Приговор по уголовному делу № 1/154/2011 г.



Вступил в законную силу 17 июня 2011 года.

дело № 1-154/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                             05 апреля 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Приволжского района города Казани Егоровой М.В,

подсудимого - Баландина О.Д.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Рогачева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАЛАНДИНА О.Д., <данные изъяты> судимого: 1) 30 июня 2005 года Приволжским районным судом г.Казани по части 3 статьи 158, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Постановлением Приволжского районного суда г.Казани от 20 марта 2006 года водворен в места лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев; 2) 03 мая 2006 года мировым судьей судебного участка № 4 Приволжского района г. Казани РТ по части 1 статьи 159, статьи 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 01 ноября 2008 года постановлением Нижнекамского городского суда РТ от 28 октября 2008 года освобожден условно-досрочно на 01 год 06 месяцев 04 дня; 3) 11 февраля 2011 года Авиастроительным районным судом г.Казани по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Верховного Суда РТ от 01 апреля 2011 года приговор Авиастроительного районного суда г.Казани от 11 февраля 2011 года изменен, срок наказания снижен до 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баландин О.Д. ДД.ММ.ГГГГ., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил с полки в вышеуказанной квартире икону <данные изъяты> и крест <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Узлову В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Баландин О.Д. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевший, поддержавшие заявленное ходатайство Баландина О.Д., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Баландина О.Д. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Баландиным преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу суд усматривает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанное в ходе предварительного следствия чистосердечное признание, частичное возмещение ущерба по делу.

Факт совершения Баландиным О.Д. умышленного преступления корыстной направленности, с учетом данных о его личности, дают суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначением наказания с учетом правил части 2 статьи 68 УК РФ. При этом оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд с учетом обстоятельств и характера содеянного не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничении свободы суд считает возможным подсудимому не назначать. При этом, суд считает необходимым применить правила части 5 статьи 69 УК РФ по отношению к приговору Авиастроительного районного суда г.Казани от 11 февраля 2011 года в отношении Баландина О.Д.

Поскольку в материалах дела отсутствует надлежаще оформленные, как того требует ст. 44 УПК РФ гражданский иск, суд считает необходимым сохранить за гражданским истцом право на предъявление иска о возмещении причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баландина О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Авиастроительного районного суда г.Казани от 11 февраля 2011 года, окончательно назначить Баландину О.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баландину О.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, поместив в СИ-2 г. Казани.

Срок отбывания наказания Баландину О.Д. исчислять с 05 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 11 февраля 2011 года по 04 апреля 2011 года включительно, согласно приговора Авиастроительного районного суда г.Казани от 11 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: крест, переданный потерпевшему ФИО1 на хранение - оставить по принадлежности.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право предъявление иска о возмещении причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     А.Р. Ибрагимова