приговор по уголовному делу № 1-348/2011



        Дело № 1-348/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                             23 июня 2011 года.

Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района г.Казани В.С. Блюхерова,

подсудимого В.А. Бусыгина,

адвоката Л.А. Кузьмичевской, представившей удостоверение № и ордер № ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бусыгина В.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бусыгин В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в салоне своего автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения пересел на заднее сиденье и напал на пассажира ФИО1, <данные изъяты> в результате чего потерпевшая потеряла сознание. Когда ФИО1 пришла в сознание, подсудимый Бусыгин В.А. в продолжение своих преступных действий, на указанной автомашине отвез потерпевшую в <адрес>, где высказал ФИО1 угрозы убийством. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Бусыгин В.А. на указанной автомашине вернулся к <адрес> г.Казани, и в салоне автомашины потребовал от ФИО1 <данные изъяты>. Восприняв угрозы убийством реально, и опасаясь продолжения насилия, потерпевшая передала подсудимому Бусыгину В.А. <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 физический вред и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Бусыгин В.А. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 1 статьи 162 УК РФ - нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Кузьмичевская Л.А., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения и указала о возмещении ей ущерба в полном объеме.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Блюхеров В.С. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Просил исключить из обвинения Бусыгина В.А. квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», кроме того, просил исключить признак «с применением насилия, опасного для жизни».

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, чистосердечное признание, возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать виновным Бусыгина В.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства, работы без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган, с периодичностью, указанной специализированным органом, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Бусыгину В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года.