Приговор по уголовному делу № 1-376/2011 г.



Вступил в законную силу 02 июля 2011 года.

дело № 1-376/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Казань                                                                                           21 июня 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани - Ишмуратовой Г.М.,

подсудимой Лебедевой О.И.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЕБЕДЕВОЙ О.И., <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедева О.И. ДД.ММ.ГГГГ., находясь <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действия остаются незамеченными, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> на счету которого находились денежные средства в <данные изъяты>. в кожаном чехле черного цвета, <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб <данные изъяты>.

Подсудимая Лебедева О.И. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевший, поддержали заявленное ходатайство Лебедевой О.И., ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и квалифицирует действия Лебедевой О.И. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённой подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедевой О.И., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную в ходе предварительного следствия явку с повинной, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о снисхождении при назначении Лебедевой О.И. наказания за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Лебедевой О.И. не назначать.

Поскольку в материалах дела отсутствует надлежаще оформленный, как того требует статья 44 УПК РФ гражданский иск, суд считает необходимым сохранить за гражданским истцом ФИО1. право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедевой О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Лебедевой О.И. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Лебедевой О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: детализацию звонков - хранить при уголовном деле; сотовый телефон <данные изъяты> документы на сотовый телефон, возращенные потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности; залоговый билет - оставить по принадлежности.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

Председательствующий:                                                                А.Р. Ибрагимова