Приговор по уголовному делу № 1-375/2011 г.



Вступил в законную силу 02 июля 2011 года.

дело № 1-375/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Казань                                                                                           21 июня 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани - Егоровой М.В.,

подсудимой Григорьевой Е.В.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Курбангалеевой И.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРИГОРЬЕВОЙ Е.В., <данные изъяты> юридически не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действия остаются незамеченными, из куртки, находящейся на кресле в зале, тайно похитила денежные средства <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, после чего, в продолжение преступного умысла из шкафа в спальной комнате тайно похитила 2 золотых кольца, <данные изъяты> принадлежащие ФИО2., затем похитила наручные часы <данные изъяты> которые находились на тумбочке в зале и продукты питания: 2 банки консерв<данные изъяты> 300 грамм мяса курицы, <данные изъяты> изюм, <данные изъяты> принадлежащие ФИО2 затем с тумбочки в зале похитила связку из трех ключей, принадлежащие ФИО2 не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 <данные изъяты> и потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб <данные изъяты>

Подсудимая Григорьева Е.В. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевшие в своих заявлениях поддержали заявленное ходатайство Григорьевой Е.В., ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и квалифицирует действия Григорьевой Е.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённой подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьевой Е.В., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную в ходе предварительного следствия явку с повинной, частичное возмещение ущерба по делу, состояние здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без изоляции ее от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание суд считает возможным Григорьевой Е.В. не назначать.

Поскольку в материалах дела отсутствует надлежаще оформленный, как того требует статья 44 УПК РФ гражданский иск, суд считает необходимым сохранить за гражданскими истцами ФИО1 и ФИО2 право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьевой Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Григорьевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Григорьевой Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два кольца из желтого металла, наручные часы <данные изъяты> связку из трех ключей, возвращенные потерпевшим - оставить по принадлежности.

Признать за потерпевшими ФИО1 и ФИО2 право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

Председательствующий:                                                                 А.Р. Ибрагимова