Приговор по уголовному делу № 1-367/2011 г.



Вступил в законную силу 05 июля 2011 года.

дело №1-367/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                 23 июня 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани - Блюхерова В.С.,

подсудимой - Алексеевой Л.М.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Уреева И.Ф., представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛЕКСЕЕВОЙ Л.М., <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеева Л.М. ДД.ММ.ГГГГ, точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью, умышленно нанесла имеющимся у нее в руке ножом один удар в область грудной клетки потерпевшего ФИО1, после чего с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого осложнившееся правосторонним гемопневнотораксом (излитие крови в плевральную полость), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Алексеева Л.М. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевший поддержали заявленное ходатайство Алексеевой Л.М., ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и квалифицирует действия Алексеевой Л.М. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о ее личности, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.                                                                                           

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеевой Л.М., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, престарелый возраст, состояние здоровья. Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимой при назначении наказания.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без изоляции ее от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд с учетом обстоятельств и характера содеянного, не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеевой Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Алексеевой Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённой, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Алексеевой Л.М., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож, <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление совей защиты избранному ей защитнику.

Председательствующий:                                                            А.Р. Ибрагимова