Приговор по уголовному делу № 1-349/2011 г.



Вступил в законную силу 01 июля 2011 года.

дело № 1-349/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                              20 июня 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимых - Сафина Э.И., Галиаскарова В.О.,

защитников - адвокатов Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Ковалинской Р.З., представившей удостоверение и ордер и Абдаловой М.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САФИНА Э.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

ГАЛИАСКАРОВА В.О., <данные изъяты> судимого: 1) 17 декабря 2002 года Советским районным судом г. Казани по пунктам «а, б» части 2 статьи 166, части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 166, 73 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет; 2) 18 марта 2004 года Приволжским районным судом г. Казани по части 1 статьи 111, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 17 июня 2005 года освободился условно-досрочно от отбывания наказания на 2 года 5 месяцев 27 дней; 3) 05 декабря 2005 года Приволжским районным судом г. Казани по части 1 статьи 159, пункту «г» части 2 статьи 161, 70 УК РФ к 4 года лишения свободы, 18 сентября 2009 года освободился по отбытию срока; 4) 07 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 8 Приволжского района г.Казани по части 1 статьи 167, статьи 73 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год, 11 октября 2010 года мировым судьей испытательный срок продлен на два месяца,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафин Э.И. и Галиаскаров В.О. ДД.ММ.ГГГГ, точное время органом предварительного следствия не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте на автомойке <данные изъяты> расположенной <адрес>, получив заказ на мойку автомашины <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что владелец вышеуказанной автомашины ФИО1 покинул помещение автомойки и за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили из подлокотника вышеуказанной автомашины деньги в <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, после чего, Сафин Э.И. и Галиаскаров В.О. спрятали похищенные денежные средства в помещении автомойки, однако распорядиться похищенным не успели по независящим от ним обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Сафину Э.И. и Галиаскарову В.О. в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимых на часть 3 статьи 30, пункты «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимые Сафин Э.И. и Галиаскаров В.О. после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, им понятно обвинение, они согласны с обвинением, вину признают полностью, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевший поддержали ходатайство Сафина Э.И. и Галиаскарова В.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимых Сафина Э.И. и Галиаскарова В.О. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Сафина Э.И. по части 3 статьи 30, пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; и действия Галиаскарова В.О. квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон в отношении Сафина Э.И., о чем просил защитник исходя из показаний потерпевшего, который его простил и претензий не имеет, суд с учетом обстоятельств и характера содеянного, а также в целях восстановления социальной справедливости, не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данных об их личностях, характеризуемых по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями - положительно, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сафина Э.И., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сафина Э.И. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанное в ходе предварительного следствия чистосердечное признание, отсутствие материального ущерба по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галиаскарова В.О., суд с учетом пунктов «б, в» части 4 статьи 18 УК РФ по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Галиаскарова В.О. суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанное в ходе предварительного следствия чистосердечное признание, отсутствие материального ущерба по делу.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о снисхождении при назначении подсудимым наказания за содеянное.

При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств и характера совершенного преступления и данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление и достижение в отношении подсудимых Сафина Э.И. и Галиаскарова В.О. иных целей уголовного возможно без изоляции их от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Условное осуждение, назначенное Галиаскарову В.О. приговором мирового судьи судебного участка № 8 Приволжского района г. Казани от 07 апреля 2011 года подлежит сохранению, данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафина Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сафину Э.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого.

Меру пресечения Сафину Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Галиаскарова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Галиаскарову В.О. по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Приволжского района г.Казани от 07 апреля 2010 года, сохранить.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Галиаскарову В.О. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Галиаскарову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности.

Приговор мирового судьи судебного участка № 8 Приволжского района г.Казани от 07 апреля 2010 года в отношении Галиаскарова В.О. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам.

Председательствующий:                                                      А.Р. Ибрагимова