Приговор по уголовному делу № 1-312/2011 г.



Дело № 1-312/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ         РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                               20 мая2011года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан ЧернышевА.Н.

с участием государственного обвинителя Садриева А.М.

подсудимого       Данилова Ю.А.

защитника адвоката     Урасиновой Л.А.,     

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре     Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛОВА Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>,<данные изъяты> судимого:

-<данные изъяты>

-<данные изъяты>

-<данные изъяты>

              обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного

частью3 статьи 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГв период времени <данные изъяты> квартире,расположенной по адресу <адрес>,подсудимый Данилов Ю.А.,действуя из корыстных побуждений,открыто,с целью совершения открытого хищения,незаконно проник в приведенную квартиру, применив,с целью совершения хищения,насилие не опасное для жизни или здоровья,выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по лицу и телу потерпевшей ФИО1, причинивших физическую боль, вреда здоровью не причинивших,открыто похитил денежные средства <данные изъяты>, принадлежащие названной потерпевшей,причинив приведенной потерпевшей ущерб в указанном размере,похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Данилов Ю.А.вину признал,пояснил,что незаконно проник,с целью совершения открытого хищения,в жилище потерпевшей ФИО1,применил к ней насилие,выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по лицу и конечностям,открыто похитил денежные средства <данные изъяты>.

Вина     подсудимого Данилова Ю.А.доказана следующим:

-Показаниями потерпевшей ФИО1,сообщившей,что подсудимый Данилов Ю.А. применил к ней насилие,выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по лицу и телу, причинив физическую боль, незаконно проник в ее жилище,открыто похитил у нее денежные средства <данные изъяты>, причинив ущерб на приведенную сумму.

-Заявлением потерпевшей ФИО1,в котором названная просит привлечь к уголовной ответственности Данилова Ю.А.,совершившего открытое хищение у нее денежных средств.

-Чистосердечными признаниями,сделанными подсудимым Даниловым Ю.А.,в которых указанный признается в совершенном преступлении.

Подсудимого Данилова Ю.А.в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу,что подсудимый действовал из корыстных побуждений.

Суд приходит к выводу,что имело место применение насилия,которое применялось с целью совершения открытого хищения,с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Данилова Ю.А., квалифицирует его действия по статье:

-161 части2 пунктам «в,г» УК РФ,как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с незаконным проникновением в жилище,с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер,степень общественной опасности содеянного,личности виновных,влияние назначаемого им наказания на исправление,на условия их жизни,жизни членов их семей,в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений,к обстоятельствам смягчающим наказание относит чистосердечные признания,признание вины,раскаяние в содеянном,признательные показания,выполненные на стадии предварительного следствия, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья,наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей,активное способствование расследованию преступления,высказанные намерения добровольно возместить причиненный ущерб и моральный вред.

В отношении подсудимого,с учетом содеянного,личности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания,невозможным считать назначенное наказание условным,невозможным применение статьи73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит,считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ,с учетом смягчающих наказание обстоятельств,в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа,ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь статьями 302 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАНИЛОВА Ю.А.признать виновным в совершении преступления,предусмотренного пунктами «в,г» части2статьи 161 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком в 3 (Три) года6 (Шесть) месяцев.

На основаниист.70УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГназначить наказание в виде лишения свободы сроком на4 (Четыре) года.

Наказание отбывать висправительной колонииособого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГвключительно,зачесть в срок отбывания наказания задержание,содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГвключительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

-деньги <данные изъяты>,подушку,хранящиеся у потерпевшей,оставить названной по принадлежности.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Данилову Ю.А.и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г.Казани А.Н.Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 04июня2011года