Приговор по уголовному делу № 1-232/2011 г.



                                                                                         Дело № 1-232/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                  13 апреля 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимого                     Фролова А.С.

защитника адвоката          Ахмадеева Р.Р.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре                   Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФРОЛОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 318 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в подъезде дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Фролов А.С., действуя на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес несколько, не менее двух, ударов руками в лицо, удар ногой по ноге, не менее одного удара, потерпевшему ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытых многооскольчатых переломов верхней трети тел (проксимальных метадиафизов) большеберцовой и малоберцовой костей левой голени со смещением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, ссадин на спинке носа, кровоподтека левой окологлазничной области, закрытого перелома костей спинки носа, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель.

В ходе судебного заседания подсудимый Фролов А.С. вину признал и пояснил, что в ходе ссоры, нанес несколько ударов руками по лицу, удар ногой по ноге потерпевшему ФИО1

Вина подсудимого Фролова А.С. доказана следующим:

- Заявлением потерпевшего ФИО1, сообщившего о совершенном в отношении него преступлении.

- Показаниями потерпевшего ФИО1, сообщившего, что подсудимый Фролов А.С. несколько раз ударил его руками по лицу, ударил ногой по ноге.

- Показаниями свидетеля ФИО2, сообщившей, что видела потерпевшего ФИО1, на лице у него была кровь, он жаловался на боли в ноге.

- Протоколом осмотра места происшествия, где отражен осмотр подъезда дома <адрес>, при осмотре изъяты образцы вещества бурого цвета.

- Заключением эксперта, из которого следует, что у потерпевшего ФИО1 имелись телесные повреждения в виде закрытых многооскольчатых переломов верхней трети тел (проксимальных метадиафизов) большеберцовой и малоберцовой костей левой голени со смещением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, ссадин на спинке носа, кровоподтека левой окологлазничной области, закрытого перелома костей спинки носа, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель.

Суд приходит к выводу, что нанося удары руками и ногами в жизненно важные органы, в область лица, по конечностям, подсудимый Фролов А.С. не мог не осознавать неизбежность наступления тяжких последствий для здоровья потерпевшего, делал это умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью.

В содеянном подсудимого Фролова А.С. суд признает вменяемым.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Фролова А.С. и квалифицирует его действия, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по статье:

- 111 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не мене чем на одну треть.

Обращаясь к наказанию, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, данные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие места работы.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ФРОЛОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, поместить в ИЗ-16/2 УФСИН РФ по РТ.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Фролову А.С. и передать вопрос о размерах иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года