Приговор по уголовному делу № 1-174/2011 г.



                                                                                               Дело № 1-174/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                     31 мая 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Алборова Г.Я.

подсудимого        Беляева Д.А.,

защитника            Мавлятшиной М.А.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре      Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯЕВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в квартире, расположенной по адресу <адрес>, подсудимый Беляев Д.А., действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив названному значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Беляев Д.А. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Беляев Д.А., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Беляева Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Беляев Д.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Беляева Д.А. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев Д.А., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Беляевым Д.А. по статье:

- 158 часть 2 пункт «в» УК РФ, в редакции от 07.03.2011 г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе,     обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие постоянного места работы, то, что подсудимый не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств содеянного, преступление средней тяжести, не повлекло тяжких последствий, личности подсудимого, не судим, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛЯЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в редакции от 07.03.2011 г., назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять место жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- товарный чек, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего, оставить названному по принадлежности.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Беляеву Д.А. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 11 июня 2011 года