Приговор по уголовному делу № 1-229/2011 г.



                                                                                                Дело № 1-229/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ         РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                  08 апреля 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Садриева А.М.,

подсудимого                Фаттахова А.К.,

защитника адвоката Кузьмичевской Л.А.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре              Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФАТТАХОВА А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

                ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Фаттахов А.К., действуя из корыстных побуждений, открыто, применив насилие, с целью совершения хищения, не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшей ФИО1, причинив телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний на лице, вреда здоровью не причинивших, причинивших физическую боль, открыто похитил у названной потерпевшей сумку стоимостью <данные изъяты>, ключи стоимостью <данные изъяты>, ключи стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, лекарство стоимостью <данные изъяты>, очки стоимостью <данные изъяты>, футляр стоимостью <данные изъяты>, косметичку стоимостью <данные изъяты>, пенсионное удостоверение, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие указанной потерпевшей, причинив приведенной потерпевшей ущерб в указанном размере, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания подсудимый Фаттахов А.К. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Фаттахов А.К., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Фаттахова А.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая не возражала, чтобы рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил ходатайство о необходимости исключить из объема обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ квалифицирующий признак, как применение насилия не опасного для жизни, поскольку предъявленные квалифицирующие признаки носят альтернативный характер, приведенное было предъявлено излишне.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Фаттахов А.К. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Фаттахова А.К. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фаттахов А.К., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Фаттаховым А.К. по статье:

- 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, признательные показания данные на стадии предварительного следствия, чистосердечные признания, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применение ст. 73 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

С учетом личности подсудимого, ранее судим, с учетом тяжести и социальной опасности для общества содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ФАТТАХОВА А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года 5 (Пять) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- личные вещи, находящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить указанной по принадлежности.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Фаттахову А.К. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 20 мая 2011 года