Приговор по уголовному делу № 1-298/2011 г.



                                                                                               Дело № 1-298/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                      16 мая 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Гафарова Р.Н.

защитника        Абдаловой М.С.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАФАРОВА Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>,     судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещении салона, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Гафаров Р.Н., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом сделать телефонный звонок, похитил телефон <данные изъяты> с принадлежностями общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гафаров Р.Н. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Гафаров Р.Н., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Гафарова Р.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Гафаров Р.Н. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Гафарова Р.Н. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гафаров Р.Н., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Гафаровым Р.Н. по статье:

- 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, наличие постоянного места работы.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначить наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАФАРОВА Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- копии документов на телефон, хранящиеся в деле, хранить в деле.

- телефон, документы, коробку, хранящийся у <данные изъяты>, оставить названному по принадлежности.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Гафарову Р.Н. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года