Приговор по уголовному делу № 1-311/2011 г.



                                                                                           Дело № 1-311/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                       18 мая 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Нургалиева И.Г.

подсудимого                      Шарипова Т.З.

защитника адвоката          Ковалинской Р.З.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре                   Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАРИПОВА Т.З., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу <адрес>, подсудимый Шарипов Т.З., действуя на почве личной неприязни, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар ножом в область грудной клетки со стороны спины потерпевшему ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде раны левой половины задней поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость, пневмоторакса слева, подкожной эмфиземы левой лопаточной области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Шарипов Т.З. вину признал и пояснил, что в ходе ссоры, перешедшей в драку, нанес удар ножом в область грудной клетки со стороны спины потерпевшему ФИО1

Вина подсудимого Шарипова Т.З. доказана следующим:

- Сообщением о госпитализации потерпевшего ФИО1 с ножевым ранением.

- Показаниями потерпевшего ФИО1, сообщившего, что подсудимый Шарипов Т.З. ударил его ножом в спину.

- Показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, оглашенными в судебном заседании,сообщивших, что видели, как подсудимый Шарипов Т.З. ударил ножом в область грудной клетки со стороны спины потерпевшего ФИО1

- Заключением эксперта, из которого следует, что у потерпевшего ФИО1 имелись телесные повреждения в виде раны левой половины задней поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость, пневмоторакса слева, подкожной эмфиземы левой лопаточной области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

- Протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано обнаружение и изъятие вещества бурого цвета.

Суд приходит к выводу, что нанося удар ножом в жизненно важные органы, в область грудной клетки, подсудимый Шарипов Т.З. не мог не осознавать неизбежность наступления тяжких последствий для потерпевшего, делал это умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью.

В содеянном подсудимого Шарипова Т.З. суд признает вменяемым.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шарипова Т.З. и квалифицирует его действия, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по статье:

- 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обращаясь к наказанию, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, данные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие постоянного места работы.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАРИПОВА Т.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Шарипову Т.З. и передать вопрос о размерах иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года