Приговор по уголовному делу № 1-322/2011 г.



                                                                                              Дело № 1-322/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                   16 мая 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимого        Ефимова С.В.

защитника            Абдаловой М.С.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре      Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕФИМОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

         ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в доме, расположенном по адресу <адрес>, подсудимый Ефимов С.В., действуя на почве личной неприязни, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес удар ножом в область грудной клетки слева потерпевшему ФИО1, причинив названному потерпевшему телесные повреждения в виде ранения грудной клетки слева с локализацией раны в 9 межреберье по окологрудинной линии слева, проникающее в плевральную полость, левосторонний гемопневмоторакс, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ефимов С.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Ефимов С.В. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Ефимова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший сообщил суду, что согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Ефимов С.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Ефимова С.В. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов С.В., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Ефимовым С.В. по статье:

- 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, совершение преступления впервые, семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, службу в рядах Вооруженных Сил РФ.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, тяжести наступивших последствий, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕФИМОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу, продлить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- нож, простыню, пододеяльник, футболку, свитер, олимпийку, хранящиеся при деле, уничтожить.

- копию карты, хранящуюся при деле, хранить при деле.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Ефимову С.В. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года