Приговор по уголовному делу № 1-213/2011 г.



                                                                                                    Дело № 1-213/2011 г.                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                      17 мая 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

c участием государственного обвинителя Садриева А.М.

подсудимого         Петухова Д.С.

защитника             Ребекина В.С.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре       Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕТУХОВА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

статьей 228 частью 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Петухов Д.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере весом в смеси <данные изъяты>, в состав которой входил героин, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу <адрес>, названный был задержан, доставлен в помещение милиции ОМ <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где в результате досмотра было обнаружено и изъято приведенное выше наркотическое средство в указанном количестве.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Петухов Д.С. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Петухов Д.С., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Петухова Д.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Петухов Д.С. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Петухов Д.С. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимого Петухова Д.С. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петухов Д.С., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Петуховым Д.С. по статье:

- 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его и членов его семьи, в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, то обстоятельство, что сожительница подсудимого ожидает ребенка, наличие постоянного места работы.

С учётом содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в своей совокупности.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕТУХОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство на базе героина остаточным весом <данные изъяты>, упаковочные материалы, хранящиеся в ОД ОМ <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года