приговор по уголовному делу № 1-280/2011



Дело № 1-280/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                                11 мая 2011 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого В.И. Смирнова,

адвоката Г.Б. Урасинова, представившего удостоверение № и ордер № ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Смирнов В.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью совершения умышленного убийства вооружился кухонным ножом, высказал угрозу убийством потерпевшей ФИО1 и умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область расположения жизненно важных органов - <данные изъяты>, пологая, что от полученного ранения неизбежно наступит смерть ФИО1 Однако потерпевшая ФИО1, защищаясь, оттолкнула от себя подсудимого и, подставив руку, блокировала удар подсудимого, смягчив его.

Действиями подсудимого Смирнова В.И. потерпевшей ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: раны передней поверхности <данные изъяты>, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); гематом мягких тканей окологлазничных областей, не причинивших вреда здоровью.

В результате своевременно оказанной медицинской помощи жизнь потерпевшей ФИО1 была сохранена.

          Допрошенный в качестве подсудимого Смирнов В.И. вину признал полностью и показал, что бывшая жена, потерпевшая по делу, ДД.ММ.ГГГГ ушла из дома и вернулась только ДД.ММ.ГГГГ, он и потерпевшая были в нетрезвом состоянии и между ними произошла ссора, в ходе которой он ударил ее, после чего все успокоилось. Когда он был на кухне и резал мясо, потерпевшая сказала, что ей нужно идти на работу, стала собираться. Он разозлился, что она опять уходит, из-за чего вновь стали с ней ругаться. В ходе ссоры вспылил, высказал угрозу убийством, замахнулся и ударил потерпевшую ножом <данные изъяты>. Потерпевшая оттолкнула его и подставила руку, чем смягчила удар, который пришелся в область <данные изъяты>, пошла кровь. Ему показалось, что рана небольшая, и он сможет сам остановить кровь, но так как не смог, через соседей вызвали «скорую помощь». В отделении милиции написал явку с повинной добровольно, текст писал сам, ему никто не диктовал. В настоящее время в содеянном преступлении раскаивается, у потерпевшей попросил прощения.

          Суд считает, что вина подсудимого Смирнова В.И. в судебном заседании полностью доказана.

          Потерпевшая ФИО1 показала суду, ранее данные показания поддерживает, они соответствуют действительности. С ДД.ММ.ГГГГ с подсудимым состояли в браке, в ДД.ММ.ГГГГ году брак расторгли, но продолжали жить вместе в одной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый также был пьяный. Между ними произошел скандал и подсудимый ударил ее, а, когда она пыталась убежать, он догнал ее на лестничной площадке, ударил кулаком по лицу и за волосы затащил домой, вырвав клок волос из головы. Скандал стих, были на кухне, как вдруг подсудимый взял в руки нож и, высказав угрозу убийством, нанес удар, ножом. Она оттолкнула от себя подсудимого и подставила руку, но, тем не менее, удар пришелся в <данные изъяты>, пошла кровь. Она испугалась, думала, что подсудимый ее добьет. Однако подсудимый остановился и стал оказывать ей медицинскую помощь, пытался остановить кровь, но так как не смогли остановить кровь, за помощью пошли к соседям, которые вызвали «скорую помощь». Ранее с подсудимым были ссоры, но он не избивал и ничем не угрожал ей. В настоящее время с подсудимым помирились, он попросил прощения и она его простила, сейчас живут вместе, просит не лишать свободы.

          По факту произошедшего подан рапорт об обнаружении признаков преступления, потерпевшей подано заявление (л.д.6,7). Место происшествия осмотрено, составлена фото таблица (л.д.35-37). Подсудимым подана явка с повинной (л.д.8). Согласно справке, акту от ДД.ММ.ГГГГ, заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.24-34, 39-40, 47-48) потерпевшей ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: раны передней поверхности <данные изъяты>, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня); гематом мягких тканей окологлазничных областей, не причинивших вреда здоровью. Заключением экспертизы вещественных доказательств (л.д.64-67) установлено, что на смыве с раковины и ноже, изъятых с места происшествия обнаружена кровь потерпевшей ФИО1. Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов (л.д.76-77) установлено, что подсудимый страдает хроническим алкоголизмом второй стадии, в период совершения инкриминируемого ему деяния мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Изъятый с места происшествия нож со следами вещества бурого цвета осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.103-106).

          Из показаний свидетеля ФИО2 (л.д.95-96) следует, что в соседней квартире проживает семья Смирновых, которые постоянно злоупотребляют спиртными напитками и скандалят. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час к супругу, стоящему на лестничной площадке, подошел Смирнов В.И. и попросил вызвать «скорую помощь», при этом сообщил, что ударил ножом жену. Сходив к Смирновым домой и, убедившись в словах подсудимого, вызвала «скорую помощь». Примерно через 5-10 минут приехали сотрудники милиции и врачи «скорой помощи. При осмотре места происшествия они с мужем присутствовали в качестве понятых, и в их присутствии был изъят кухонный нож со следами крови.

          Из показаний свидетеля ФИО3 (л.д.97-98) следует, что в соседней квартире проживает семья Смирновых, которые постоянно злоупотребляют спиртными напитками и скандалят, Смирнов В.И. постоянно избивает свою супругу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час он стоял в подъезде и курил, в это время к нему подошел Смирнов В.И., сказал, что «порезал жену» и попросил вызвать «скорую помощь». Он зашел домой и обо всем рассказал своей супруге, которая сразу пошла домой к Смирновым. Когда супруга вернулась домой, она рассказала, что в зале на диване лежит потерпевшая с окровавленным полотенцем <данные изъяты>. Потерпевшая сообщила супруге, что Смирнов В.И. ударил ее ножом <данные изъяты>. После чего они с супругой вызвали «скорую помощь». При осмотре сотрудниками милиции места происшествия с супругой участвовали в качестве понятых, в их присутствии изъяли кухонный нож со следами крови.

          Из показаний свидетеля ФИО4 (л.д.99-101) следует, что он работает участковым милиционером и знает, что в <адрес> живет неблагополучная семья Смирновых. Подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, и неоднократно доставлялся в милицию за различные правонарушения. В отношении Смирнова В.И. дважды прекращались уголовные дела, возбужденные по фактам угроз убийства жены и дочери. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут в дежурную часть поступило сообщение «03» о ножевом ранении по адресу: <адрес>. По указанному адресу сразу выехали дежурный экипаж и следственно-оперативная группа. В этот же день им была отобрана явка с повинной у Смирнова В.И., который полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Во время опроса ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая сообщила, что ее супруг Смирнов В.И. нанес ей кухонным ножом удар в <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия Бургановым был изъят кухонный нож.

        Из показаний свидетеля ФИО5 (л.д.102) следует, что она работает в скорой медицинской помощи и ДД.ММ.ГГГГ по сообщению «<адрес> ножевое ранение» с бригадой приехали на место происшествия, куда также приехали сотрудники милиции. В ходе осмотра потерпевшей, та рассказала, что поругались с мужем, который ударил ее ножом в <данные изъяты>. Потерпевшая была доставлена в МУЗ «БСМП ».

        Оценивая доказательства, суд учитывает, что вина подсудимого подтверждается последовательными показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, не доверять которым, у суда нет оснований.

        Подсудимым была высказана угроза убийством и в подтверждение реальности высказанного, с целью умышленного убийства, был нанесен удар ножом в жизненно важные органы потерпевшей - <данные изъяты>. Только в результате действий потерпевшей, оттолкнувшей от себя подсудимого и подставившей руку под удар, чем она смягчила удар подсудимого, удалось предотвратить наступление особо тяжких последствий, наступление смерти.

        Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, явку с повинной, характеристики, <данные изъяты>, пожелание потерпевшей.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

        Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, его поведение после произошедшего, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях длительной изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 64 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Смирнова В.И. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Меру пресечения Смирнову В.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кухонный нож и марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.