Приговор по уголовному делу № 1-313/2011 г.



                                                                                             Дело № 1-313/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ         РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                     19 мая 2011 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимого       Захарова Д.Е.

защитника адвоката     Курбангалеевой И.И.,     

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

подсудимого      Шигапова И.И.

защитника адвоката Ахмерова Э.С.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

подсудимого       Сабитова А.И.

защитника адвоката     Шигабутдиновой А.Б.,     

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре     Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРОВА Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ

ШИГАПОВА И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

                пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ

САБИТОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

                пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимые Захаров Д.Е., Сабитов А.И., Шигапов И.И., действуя из корыстных побуждений, открыто, группой лиц по предварительному сговору, сговор был направлен на совершение открытого хищения с применением насилия, применив, с целью совершения хищения, насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшему ФИО1, при этом подсудимый Захаров Д.Е., в соответствии с отведенной ему ролью, нанес удары руками и ногами названному потерпевшему по лицу и телу, подсудимый Сабитов А.И., в рамках отведенной ему роли, нанес несколько ударов указанному потерпевшему по лицу и телу, подсудимый Шигапов И.И., действуя совместно с иными подсудимыми, нанес несколько ударов ногами по телу потерпевшего, причинив приведенному потерпевшему телесные повреждения в виде поверхностной раны на слизистой нижней губы с кровоизлиянием вокруг, кровоподтеки в области нижнего века левого глаза с распространением в область левой щеки и левой височной области, причинившие физическую боль, вреда здоровью не причинившие, открыто похитили часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив приведенному потерпевшему ущерб в указанном размере, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимые:

- Захаров Д.Е. вину признал, пояснил, что он и иные подсудимые избили потерпевшего ФИО1, удары наносили все трое, действовали сообща, совместно требовали передачи материальных ценностей, в результате похитили часы.

- Сабитов А.И. вину признал, пояснил, что он и иные подсудимые избили потерпевшего ФИО1, действовали сообща, сообща требовали передачи материальных ценностей, в результате похитили часы.

- Шигапов И.И. вину признал, пояснил, что он и иные подсудимые избили потерпевшего ФИО1, действовали сообща, сообща требовали передачи материальных ценностей, в результате похитили часы.

Вина     подсудимых Захарова Д.Е., Сабитова А.И., Шигапова И.И.доказана следующим:

- Показаниями потерпевшего ФИО1, сообщившего, что подсудимые Захаров Д.Е., Сабитов А.И., Шигапов И.И. применили к нему насилие, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по лицу и телу, причинив физическую боль, действовали согласованно, совместно, открыто похитили у него часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив ущерб на приведенную сумму.

- Показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, оглашенными в судебном заседании, сообщивших, что принимали участие в задержании подсудимых, при задержании потерпевший опознал всех троих, как лиц совершивших открытое хищение принадлежавших ему часов и избивших его.

- Заявлением потерпевшего ФИО1, в котором названный просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших открытое хищение у него личного имущества.

- Чистосердечными признаниями, сделанными подсудимыми Захаровым Д.Е., Шигаповым И.И., в которых указанные признаются в совершенном преступлении.

- Заключением эксперта, из которого следует, что на теле потерпевшего ФИО1 имелись телесные повреждения в виде поверхностной раны на слизистой нижней губы с кровоизлиянием вокруг, кровоподтеки в области нижнего века левого глаза с распространением в область левой щеки и левой височной области,

Подсудимых Захарова Д.Е., Сабитова А.И., Шигапова И.И. в содеянном суд признает вменяемыми.

Суд приходит к выводу, что подсудимые действовали из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, сговор был направлен на совершение открытого хищения с применением насилия, что подтверждается согласованностью действий подсудимых, взаимопомощью при совершении преступления.

Суд приходит к выводу, что имело место применение насилия, которое применялось с целью совершения открытого хищения, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Захарова Д.Е., Сабитова А.И., Шигапова И.И. квалифицирует их действия:

Захарова Д.Е. по статье:

- 161 часть 2 пункты «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Сабитова А.И. по статье:

- 161 часть 2 пункты «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Шигапова И.И. по статье:

- 161 часть 2 пункты «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначаемого им наказания на исправление, на условия их жизни, жизни членов их семей, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, в отношении всех троих подсудимых, суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит:

- в отношении Захарова Д.Е. чистосердечные признания, признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие заболеваний сердечно - сосудистой системы, наличие места работы, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, матери - пенсионерки, несовершеннолетней сестры, активное способствование расследованию преступления, высказанные намерения добровольно возместить причиненный ущерб и моральный вред.

- в отношении Сабитова А.И. совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, положительные характеристики, состояние здоровья, молодой возраст, наличие постоянного места работы, службу в рядах Вооруженных Сил РФ, в том числе на Кавказе, активное способствование расследованию преступления, высказанные намерения добровольно возместить причиненный ущерб и моральный вред.

- в отношении Шигапова И.И. чистосердечные признания, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, положительные характеристики, состояние здоровья, молодой возраст, учебу в ВУЗе, активное способствование расследованию преступления, высказанные намерения добровольно возместить причиненный ущерб и моральный вред.

С учетом содеянного, личностей подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применение статьи 73 УК РФ, в отношении всех троих.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, в отношении всех троих.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает нецелесообразным, в отношении всех троих.

Руководствуясь статьями 302 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАХАРОВА Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основаниистатьи 73 УК РФназначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

ШИГАПОВА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основаниистатьи 73 УК РФназначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

САБИТОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основаниистатьи 73 УК РФназначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимым Захарову Д.Е., Сабитову А.И., Шигапову И.И. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года