приговор по уголовному делу № 1-384/2011



            Дело № 1-384/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                                  01 июля 2011 года.

Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани А.В. Андронова,

подсудимого А.Н. Спиридонова,

адвоката Р.З. Ковалинской, представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спиридонова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Спиридонов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении бара, расположенном в <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил из кармана куртки ФИО1, <данные изъяты> После чего подсудимый Спиридонов А.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Спиридонов А.Н. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Спиридонов А.Н. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Ковалинская Р.З., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, где указала о согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Андронов А.В. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Просит исключить из обвинения Спиридонова А.Н. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, чистосердечное признание, характеристику, возмещение ущерба, <данные изъяты>

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением статьей 73 и 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Спиридонова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Спиридонову А.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года.