приговор по уголовному делу № 1-302/2011



            Дело № 1-302/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                                                  24 июня 2011 года.

Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района г.Казани А.Р. Мухаметзянова,

подсудимого В.А. Павлычева,

адвоката Ф.А. Шафиевой, представившей удостоверение № и ордер № ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлычева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

4) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлычев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего подсудимый Павлычев В.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Павлычев В.А. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Павлычев В.А. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего ФИО1 признает в полном объеме и готов возместить, но в настоящее время не имеет возможности.

Об этом же заявила адвокат Шафиева Ф.А., указав, что подсудимого проконсультировала. Исковые требования в части возмещения морального вреда считает завышенными.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме, сумму морального вреда подсчитал исходя из того, что подсудимым Павлычевым В.А. ранее был причинен ущерб не только ему, но и его матери. Ущерб для него является значительным, поскольку он не работает, на иждивении находится ребенок и супруга, находящаяся в декретном отпуске.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Мухаметзянов А.Р. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего ФИО1 просил удовлетворить частично в части материального ущерба.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, явку с повинной, характеристику, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказаний с применением статьей 73 и 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению в части возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Павлычева В.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ согласно приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Павлычеву В.А. в виде содержания под стражей не изменять.

В счет возмещения ущерба взыскать с Павлычева В.А. в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей.

В части возмещения морального вреда оставить без рассмотрения, для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года.